Право на доплату по спискам №1.2 получат лиц, работавшие в льготной красной зоне Севера 50 лет и находящиеся на пенсии с 2013 года?

• г. Чебоксары

Вышел на пенсию льготную кр.север 50 лет в 2013 г. имею ли право на доплату по спискам №1.2 т.к весь стаж по этим работам вредности и с какого возраста?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Александр, в возрасте 55 лет Вы будете иметь право на применение северного коэффициента к фиксированной части пенсии в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ.

Должны быть доплаты для северян

Вышел на пенсию в 50 лет кр.север в 2013 г.Из газеты узнал, что пенсии за работу во вредных условиях должны быть увеличены согласно ФЗ №400 от 28.12.2013г. по списку № 2 В самом законе ничего не нашел? Положена ли мне доплата к пенсии т.к стаж по спискам вредности № 1,2 более 20 лет и с какого возраста ?

В законе ничего не нашли, потому что ничего такого об увеличении по Спискам нет. Только увеличение фиксированной выплаты за северный стаж, а за Списки никакого увеличения нет.

С 28 декабря 2013 года в федеральный закон "О страховых пенсиях " №400-ФЗ были внесены изменения на пенсию по списку №2 пенсия возросла ,могу ли я применить данное изменение к доплате к моей пенсии т.к выход на северную пенсию отразился только по возрасту в 50 лет и увеличенной бозовой части пенсии.

Да, конечно можете обратиться о перерасчете