С мужем купили квартиру, она была приватизирована прежнюю хозяйку (она уже умерла). Нужно ли нам ее заново приватизировать?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем купили квартиру, она была приватизирова на прежнюю хозяйку (она уже умерла). Нужно ли нам ее заново приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Приватизируются только муниципальные или ведомственные жилые помещения для того, чтобы они стали принадлежать нанимателю на праве собственности. Если Вы с мужем купили приватизированную квартиру, то она находится уже в Вашей с ним собственности. Такую квартиру приватизировать уже нельзя, её можно лишь отчуждать по договору (дарения, купли-продажи, ренты).

Вы у кого ее купили? Надеюсь у собственника при ее жизни?

Иначе сделка незаконна.

Нет, конечно же. Приватизация - одно из оснований приобретения жилья в частную собственность. Договор купли-продажи - также точно - основание для приобретения частной собственности на квартиру. так что Ваша квартира в Вашей собственности, и еще раз приватизировать ее - это нонсенс. С уважением,

Уважаемая Наталья!

Нет не нужно, приватизацией люди обращают муниципальное имущество в свою личную собственность, Вы же купив квартиру и заключив договор стали полноправными собственниками.

С уважением,