С мужем купили квартиру, она была приватизирована прежнюю хозяйку (она уже умерла). Нужно ли нам ее заново приватизировать?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем купили квартиру, она была приватизирова на прежнюю хозяйку (она уже умерла). Нужно ли нам ее заново приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Приватизируются только муниципальные или ведомственные жилые помещения для того, чтобы они стали принадлежать нанимателю на праве собственности. Если Вы с мужем купили приватизированную квартиру, то она находится уже в Вашей с ним собственности. Такую квартиру приватизировать уже нельзя, её можно лишь отчуждать по договору (дарения, купли-продажи, ренты).

Спросить
Пожаловаться

Вы у кого ее купили? Надеюсь у собственника при ее жизни?

Иначе сделка незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно же. Приватизация - одно из оснований приобретения жилья в частную собственность. Договор купли-продажи - также точно - основание для приобретения частной собственности на квартиру. так что Ваша квартира в Вашей собственности, и еще раз приватизировать ее - это нонсенс. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Нет не нужно, приватизацией люди обращают муниципальное имущество в свою личную собственность, Вы же купив квартиру и заключив договор стали полноправными собственниками.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Она уже умерла. Должны мы ее приватизировать заново или нет?

Сейчас оказывается, что участок был приватизирован в 1992 г. мужем бывшей хозяйки, с которым они в последствии развелись. Что делать мне?

Я купила квартиру. У бывшей хозяйки задолженность по оплате за капремонт. Платить она отказывается. Как мне поступить в данной ситуации? Как заставить оплатить долг прежнюю хозяйку? Спасибо!

У меня такой вопрос: я получила квартиру после смерти мужа она была приватизирована мужем. Нужно ли мне ее заново приватизировать?

Можно ли заново приватизировать квартиру если она уже приватизирована но тот кто приватизировал давно в ней не живет и неизвестно живой ли он вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дачный участок. Он был приватизирован в 1996 году. Нужно ли приватизировать его заново? И какие документы нужны для продажи?

Купили участок потом оказалось что он был приватезирован 30 лет назад. Хозяйка на кого была приватезация продала участок и умерла. Могут ли ее дети притендовать на участок если в права наследования они не вступали?

Скажите, пожалуйста! Мы разводимся с мужем. Когда мы были в браке, он купил квартиру. На покупку он брал потребительский кредит. Квартиру приватизировал на себя, так как у меня в собственности уже была квартира (еще до брака). Могу ли я претендовать на часть его квартиры при разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение