Как помешать бывшей жене вывезти пятилетнюю дочь в Тунис на отдых?

• г. Северодвинск

Узнал, что бывшая жена хочет вывезти нашу пятилетнюю дочь в Тунис на отдых. Я категорически против, учитывая ситуацию в Тунисе. Могу ли я в течении трёх дней до их отъезда как-то помешать отъезду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает право одного из родителей выразить в установленном порядке свое несогласие с выездом ребенка за границу.

Порядок подачи такого заявления установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ (далее - заявитель) в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке.

ДА. можете. Нужно подать в пограничную службу ФСБ заявление о вашем возражении.