Влияет ли унаследованная доля дома на получение жилья для жены военного? Как изменить наследство на мать и зарегистрировать его в ЕГРП?

• г. Саратов

Я дочь от первого брака отец умер я унаследовала 1/9 часть дома где сейчас живет его жена и дочь от второго брака. Сейчас они продают дом а я жена военного и еще не получали жилья. А 1/9 долю от дома надо регистрировать в ЕГРП повлияет это как то на получение жилья а можно ли наследство переделать на маму свою и она зарегистрирует на себя в ЕГРП посоветуйте пожалуйста как сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе подарить 1/9 доли маме, но сделка пройдет через ЕГРП. Данные о собственнике будут видны. Кроме того, продажа недвижимости может расценена, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Если доля небольшая, то она не повлияет на ваше право на получение жилья. Но площадь будет учитываться. В любом случае не имеет смысла ее оформлять на мать, т.к. это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Добрый день! Вы можете отказаться от принятия наследства в пользу других наследников.