Повез меня совершенно в другое место продул и сообщил что алкотестер подтвердил это.

• г. Москва

21 августа 210 года я ремонтировал машину около своего дома. Со мной был друг. В это время к нам подъехала машина ДПС. спросила документы. Документов с собой не оказалось и я направился за ними домой. Принес документы. Инспектор предположил что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Повез меня совершенно в другое место продул и сообщил что алкотестер подтвердил это. показания алкотестера мне не показали. Дал мне временное разрешение и отпустил. Скажите пожалуйста как доказать в суде что я никуда не ехал и не собирался ехать и то что я не находился в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нахождение в алкогольном опьянении в данной ситуации не играет никакой роли. Необходимо настаивать на том, чтобы допросили друга, возможно и еще свидетелей, которые подтвердят, что Вы не находились за рулем.

С уважением, Андрей.

Уважаемый Владимир! Всё зависит от содержания документов – протокола об административном правонарушении, акта освидетельствования, рапорта инспектора. Конечно, в таких случаях инспектора всегда пишут в рапорте (а также дают показания в суде), что сначала они гонялись за Вашим автомобилем по всему району, и только во дворе настигли Вас, где и задержали. Вам надо ознакомиться со всеми документами и обратиться на очную консультацию к специалисту, а также поговорить с родственниками либо с соседями, которые могут подтвердить, что в тот день Вы только чинили автомобиль и никуда на нём не передвигались. Возможно, поможет и справка из сервисного центра о том, что автомобиль был неисправен и не мог передвигаться самостоятельно.

С уважением

Для привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт установления нахождения в состоянии алкогольного опьянения лица, управляющего транспортным средством, то есть Вам необходимо доказать, что вы транспортным средством не управляли, вызвать свидетелей, а лучше обратиться к юристу очно.