Бывший муж исправно платит алименты на ребёнка, но совершенно не касается его воспитания, и не видится с ребёнком.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж исправно платит алименты на ребёнка, но совершенно не касается его воспитания, и не видится с ребёнком. Мало того, чинит препятствия с вывозом ребёнка заграницу в детский лагерь, да и любые справки или документы какие требуются от отца ребёнка вечно выбиваются с трудом, вредничает. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании того, что кроме выплат алиментов отец вообще не касается и не встречается с ребёнком, но алименты платит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Относительно Вашего вопроса о возможности лишения родительских прав сообщаю следующее. Перечень оснований для лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного кодекса. Ближе всего к Вашему случаю будет следующее основание: "уклоняется от выполнения обязанностей родителей...". А права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей предусмотрены ст. 63 СК. В частности там говорится, что родители обязаны воспитывать своих детеей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Вот собственно и все. Полагаю, что теоретически в Вашем случае такой вопрос правомерен. А практически решить его достаточно не просто, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия необходимых доказательств, в том числе от квалификации юриста (адвоката). Желаю успехов. С уважением Валерий Петрович.