Как можно получить накопительную часть пенсии единовременно.

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости. Если Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) и уже находитесь на пенсии, то обращаться с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нужно в отдел ПФР по месту Вашего жительства.

Здравствуйте! Если у Вас имеются пенсионные накопления, обратитесь с заявлением в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства и уточните.

Добрый день Наталья,

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Добрый день!

Право обратиться за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений на формирование накопителньой пенсии имеют с 01.01.2019 женщины 55 лет, мужчины 60 лет.