Как можно получить накопительную часть пенсии единовременно и где можно проверить правильность начисления пенсии.

• г. Краснодар

Как можно получить накопительную часть пенсии единовременно и где можно проверить правильность начисления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.