Отсутствующий отец детей в розыске уже 2 года - как правильно подать заявление без справки из милиции?

• г. Омск

У меня 2 детей 9 и 10 лет. Их отец (я с ним в разводе) не появляется 2 года. Его местонахождение неизвестно. Судебные приставы объявили в розыск год назад. (хотя заявление я писала 1,5 г. назад) В милиции мне отказали в заявлении, сказали т.к. мы в разводе, он имеет право находиться где хочет. Вопрос: могу ли я подать заявление о безвестно отсутствующем без справки из милиции?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.