И какой моральный ущерб, согласно судебной практики, взыскивается по таким делам?

• г. Сыктывкар

Мой муж сбил человека на автомашине, человек в больнице скончался. В милиции отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. муж не нарушал правил дорожного движения. Родственники умершего подали в суд на возмещение материального ущерба в связи с похоронами на сумму в 30 тысяч рублей документально подтвержденных и на моральный в сумме 100 тысяч рублей. Существуют ли какие-либо нормы, руководствуясь которыми, суд может взыскать минимум средств за похороны, т.к. сейчас можно похоронить человека и за 2 тысячи рублей и за 100 тысяч. И какой моральный ущерб, согласно судебной практики, взыскивается по таким делам?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ-лицо,причинившее вред освобождается от возмещения вреда ,если докажет что вред причинен не по его вне.Законом может быть предусмотрена возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Посмотрите также ст.1083 ГК РФ- учет вины потерпевшего .Если Вам предъявлен иск,то должны быть указаны нормы материального право на которые ссылается истец.Кроме того истцом должны дыть доказаны понесенные затраты документально.Лучше обратиться за помощью адвоката по месту жительства,чтобы с учетом всех обстоятельств дела он представлял ваши интересы в суде.

Татарец

Уважаемая Жанна!

Обратимся к Федеральнному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению - 1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, которая может наделяться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств:

Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

Временный порядок возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению региональными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и выплаты социального пособия на погребение утвержден постановлением ПФР от 24 апреля 1996 г. N 48

Федеральным законом от 28 июня 1997 г. N 91-ФЗ пункт 3 статьи 9 дополнен новым абзацем третьим, а абзацы третий и четвертый считаются соответственно абзацами четвертым и пятым

Изменения вступили в силу с 1 января 1998 г.

Государственного фонда занятости населения Российской Федерации - на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;

Фонда социального страхования Российской Федерации - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

Временный порядок обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели утвержден постановлением Фонда социального страхования РФ от 22 февраля 1996 г. N 16

бюджетов субъектов Российской Федерации - в случаях если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Федеральным законом от 7 августа 2000 г. N 122-ФЗ в абзацы 6 - 8 пункта 3 статьи 9 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2001 г.

См. текст абзацев в предыдущей редакции

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 1000 рублей.

В случае, если в субъекте Российской Федерации стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, превышает 1000 рублей, субъект Российской Федерации самостоятельно за счет собственных источников определяет порядок возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости указанных услуг в части, превышающей 1000 рублей.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

См. письмо Фонда социального страхования РФ от 14 мая 2002 г. N 02-18/05-3320

4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.