Спор о пересечении сплошной на пешеходном переходе - правомерные действия ГИБДД и перспективы в суде

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Сегодня выезжал со двора и поворачивал налево. Дорога с одной полосой в каждом направлении. Слева к перекрестку примыкает пешеходный переход. Поворачивая налево, я получается немного срезал и проехал по нему и выехал на нужную полосу. Останавливает сотрудник ГИБДД и говорит что я пересек сплошную. Все дело оказалось в том, что сплошная нарисована на белой зебре и её просто не видно на белом фоне. Я естественно не согласен с такой постановкой вопроса как пересечения сплошной. Скоро суд. Подскажите пожалуйста что же мне ожидать и прав ли сотрудник ГИБДД. Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Суды признают подобную ситуацию выездом на полосу встречного движения, со всеми вытекающими последствиями нарушения. Такая судебная практика весьма многочисленна.

При повороте налево, на перекрестке (выезде с прилегающей территории) необходимо совершать маневр таким образом, что бы не допускать выезд на полосу встречного движения - так гласят ПДД.