Нарушение конфиденциальности - Как подать в суд на Ростелеком и компенсировать моральный вред

• г. Воронеж

У меня такая ситуация я заключила договор абонентского обслуживания с Ростелеком, пользовалась некоторое время, после чего решила расторгнуть договор, на момент расторжения договора ни о каких задолженностях сказано мне не было, после этого мне стали приходить уведомления с просьбой погасить долг, я запросила у них акт сверки, но мне его так и не предоставили, после чего они слили мои персональные данные коллекторскому агентству и те в свою очередь звонят мне и угрожают. Свое согласие на передачу моих персональных данных третьим лицам не давала. Я хочу подать в суд на Ростелеком и компенсировать моральный вред, как поступить мне в данной ситуации? Чем нужно руководствоваться при написании искового заявления, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Роскомнадзор опубликовал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), усиливающие ответственность за нарушение закона «О персональных данных». Сейчас за обработку персональных данных без согласия человека физлица и компании платят штраф до 10 000 руб. Законопроект увеличивает его до 1000-2000 руб. для физлиц, 5000-7000 руб. и 30 000-50 000 руб. для должностных и юридических лиц. К списку нарушителей добавляются индивидуальные предприниматели (штраф — 15 000-20 000 руб.).