Каждый месяц приходят счета за капремонт МКД, но ремонт не проводится. Имеют ли право брать плату за капремонт?

• г. Санкт-Петербург

Каждый месяц приходят счета за капремонт МКД, но ремонт не проводится. Имеют ли право брать плату за капремонт?

Ответы на вопрос (1):

имеют

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Когда будут проводить капремонт в вашем доме -указано в списке домов на сайте капремонта вашего региона

Спросить
Пожаловаться

000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

Законно ли,что управляющая компания два года не вносила в квитанцию строчку капитальный ремонт, а теперь выставила сумму сразу за все два года?

Управляющая компания в Москве на незаконных основаниях включает "задолженность" по оплате взносов за капитальный ремонт в виде перерасчетов в единый платежный документ, при этом не указывая период возникновения задолженности.

По телефону сотрудник УК объясняет это задолженностью, возникшей в 2016 году, что выходит за рамки исковой давности.

Как технически не оплачивать сумму "задолженности" за капремонт, если выставляется единый счет, но при этом оплачивать все остальные услуги? Все счета оплачиваются собственником электронно, указать в платежке за какой месяц оплачиваются услуги и вычленить отдельно взносы за капремонт невозможно.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение