Вопрос:1) могу ли я предъявить иск к собственнику холла?

• г. Дубна

У меня сложилась следующая ситуация.

Я являюсь собственником двух нежилых помещений на этаже нежилого здания. Вход в мои помещения был один со стороны общего холла между другими собственниками на этаже. Оданко позднее один собственников приватизировал данный холл полностью с общим туалетом и вход в мои помещения полностью закрыл, закрыв данный холл одной стеной с одной только дверью Был поставлен охранник, который меня в мои помещения через холл уже не пропускает по причине того, что я не имею право ходить по чужой собственности. Соответственно в итого помещения у меня в собственности есть, а входа нет.

Вопрос:1) могу ли я предъявить иск к собственнику холла? 2) могу ли я оспорить сделку приватизации по причине того, что были приватизитрованы на мой взгляд места общего пользования в виде холла и туалета (одного на весь этаж)? 3) будет ли срок исковой давности по второму иску? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) вы можете признать приватизацию незаконной, т.к. места общего пользования не могут быть приобретены в единоличную собственность, однако о законность действий собственника можно судить лишь ознакомившись с документами очно.

2) если все же будет установлено, что его право собственности было приобретено законно, то вы через суд можете требовать установления сервитута - в виде прохода через его помещения.

Срок исковой давности общий 3 года ст. 196 ГК РФ.