Отказ соцзащиты в выплате детских пособий многодетной семье из-за задержки прописки третьего ребенка

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, разобраться... Мы многодетная семья (папа, мама и трое детей) живём и прописаны в Орловской области. В марте этого года родился третий ребёнок, но прописались совсем недавно (14 июня этого года прописались), по причине того, что затянулся процесс регистрации в собственность жилья. На момент родов я (мама) и двое детей были прописаны в Саратовской области, а муж здесь в Орловской, где и родился третий ребёнок. Сейчас я с тремя детьми приписана в собственном доме, а муж так и остался по прежнему адресу, живём все вместе, брак зарегистрирован. В чем суть моего вопроса? Собрала документы на получение детских пособий (и по уходу и ЕДВ и все все все что предлагает нам соцзащита по месту прописки). Но... В соцзащите нам отказывают выплачивать эти пособия за период от рождения третьего ребёнка (7 марта 2016 г) и до момента регистрации его (прописки) то есть до 14 июня 2016 года. А это почти 4 месяца. Ссылаются на то,что ребенок должен был быть прописан с момента рождения, и еще ссылаются на то,что мама на момент рождения третьего ребёнка (именно на него нам и отказывают в выплате пособий) была приписана совсем в другой области, а, якобы должна была быть прописана там где родился ребёнок. Как быть? Неужели соцзащита имеет право не выплатить многодетной семье пособие за эти месяцы (с 7 марта по 14 июнь 2016 года)?

Ответы на вопрос (1):

имеют право--получите отказ и обращайтесь в суд для установления факта проживания с ребенком по месту жительства.