Оспаривание отказа соцзащиты в выплате пособия по уходу за ребёнком-инвалидом - правовые аспекты и процедура обжалования

• г. Москва

Вопрос по выплате пособия, по-уходу за ребёнком-инвалидом, которое выдаёт соцзащита. Все выплаты и пособия были сразу оформлены по месту регистрации ребёнка (прописан у папы). Никаких нареканий не возникло нигде, кроме соцзащиты (ПФР выплачивает ЛОУ). Живём все вместе в Москве. Ребёнок оформлен в поликлиниках, саду, и т.д. Папа работает, я осуществляю уход за ребёнком. Соцзащита отказала в выплате этого пособия, ссылаясь на то, что я должна иметь постоянную регистрацию в одном месте с ребёнком (я прописана в области, но проживаю постоянно в Москве). В законе, на который они ссылаются, написано, что мама должна иметь место жительства с ребёнком... о постоянной регистрации, там нет ни слова. Как и где обжаловать этот вопрос? На какие законы ссылаться в документах?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...").

Спросить
Пожаловаться

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Проживаем в Москве с 1992 года, имея регистрацию по месту пребывания с 2010 до 2025 года, записаны в домовую книгу, дети (родились в Москве) учатся в школе, живём постоянно, прикреплены к поликлиникам по ОМС, пенсионные дела находятся в МФЦ по месту регистрации, но постоянное место жительства в Ярославле (по паспорту). Мужу (инвалид с детства 1 группы, пенсионер) отказали в оформлении СКМ, ссылаясь на отсутствии отметки о постоянной регистрации в паспорте.

Можно ли что-то предпринять?

Я знаю как определяет ГК понятие место жительства, а федеральные и московские законы определяют понятия место жительства и место пребывания.

Как мне определить место жительства ребенка со мной ребенку 1.2 года мы с женой разводимся. Она не где не работает не имеет образования только школа. По месту постоянной регестрации не проживает с ребенком постоянно кочуют с места на места. Помогите. Я прописан далеко и проживаю далеко.

Встала на учёт в Центр занятости, по месту жительства (место регистрации другое), мне отказали в выплате пособия, причина: 1.отсутствие постоянной регистрации на месте проживания.

2. По временной регистрации выплата пособия тоже не предусмотрена.

Законно ли это?

Дочь рождена 11.10.2019 года, было оформлена выплата на ребёнка от 1,5 до 3 лет. В июле 2022 выплату соцзащита отменила по причине того, что временная регистрация по месту пребывания закончилась. Правомерно ли это?

Ведь были внесены измения, что можно получать пособия по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации и по месту фактического проживания.

Ребенок получил место в ДОУ в Московской области (место постоянной регистрации матери), где фактически живет с рождения (медицинская карта тому свидетельство). Сам был постоянно зарегистрирован по месту регистрации отца (Москва). Узнав, что ребенку предоставлено место в саду, мы его временно (на 5 лет) зарегистрировали по месту проживания и нахождения сада. Нам остается отнести документы в отдел образования для получения путевки.

Могут ли нам отказать в путевке, ссылаясь на то, что все это время ребенок не был зарегистрирован по месту подачи заявления, хотя фактически проживал. Если да, то на основании какого Закона (актов и статей). Если нет, то на какие акты и статьи в Законе можем ссылаться мы для подачи жалобы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться... Мы многодетная семья (папа, мама и трое детей) живём и прописаны в Орловской области. В марте этого года родился третий ребёнок, но прописались совсем недавно (14 июня этого года прописались), по причине того, что затянулся процесс регистрации в собственность жилья. На момент родов я (мама) и двое детей были прописаны в Саратовской области, а муж здесь в Орловской, где и родился третий ребёнок. Сейчас я с тремя детьми приписана в собственном доме, а муж так и остался по прежнему адресу, живём все вместе, брак зарегистрирован. В чем суть моего вопроса? Собрала документы на получение детских пособий (и по уходу и ЕДВ и все все все что предлагает нам соцзащита по месту прописки). Но... В соцзащите нам отказывают выплачивать эти пособия за период от рождения третьего ребёнка (7 марта 2016 г) и до момента регистрации его (прописки) то есть до 14 июня 2016 года. А это почти 4 месяца. Ссылаются на то,что ребенок должен был быть прописан с момента рождения, и еще ссылаются на то,что мама на момент рождения третьего ребёнка (именно на него нам и отказывают в выплате пособий) была приписана совсем в другой области, а, якобы должна была быть прописана там где родился ребёнок. Как быть? Неужели соцзащита имеет право не выплатить многодетной семье пособие за эти месяцы (с 7 марта по 14 июнь 2016 года)?

Ребенок прописан в Москве с папой, я прописана в московской обл. не работаю. Обратилась в соцзащиту по месту жительства за пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет! Сказали, что для получения пособия ребенок должен быть прописан вместе со мной (сказали делать временную регистрацию)!? И что выплаты будут только с того момента, как ребенок будет зарегистрирован! Так ли это?

Подали документы в соцзащиту на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременного пособия. Но нам сказали, что пособие не будет начисляться за те месяцы, в которые мы с ребёнком не были прописаны вместе (ребёнок родился в феврале 2020 г, прописались в январе 2021, по причине коронавируса нас не прописали не где. до этого ребёнок нигде не был прописан, я была прописана в другом месте). То есть будет начисляться только с того момента, когда мы прописались вместе. На мой вопрос, на основании какого документа выплата будет назначена именно так, сотрудница соцзащиты показала мне Приказ Минздравсоцразвития 1012 н, пункт о статьи 54. Но там говорится только о том, что я должна представить этот документ, а не то, что основанием для отказа в начислении пособия является раздельное проживание. Правомерны ли будут действия социальной защиты, если пособие будет начислено с момента регистрации меня и ребенка, а не с момента рождения. Если да, то на основании какого документа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение