Оспаривание отказа соцзащиты в выплате пособия по уходу за ребёнком-инвалидом - правовые аспекты и процедура обжалования

• г. Москва

Вопрос по выплате пособия, по-уходу за ребёнком-инвалидом, которое выдаёт соцзащита. Все выплаты и пособия были сразу оформлены по месту регистрации ребёнка (прописан у папы). Никаких нареканий не возникло нигде, кроме соцзащиты (ПФР выплачивает ЛОУ). Живём все вместе в Москве. Ребёнок оформлен в поликлиниках, саду, и т.д. Папа работает, я осуществляю уход за ребёнком. Соцзащита отказала в выплате этого пособия, ссылаясь на то, что я должна иметь постоянную регистрацию в одном месте с ребёнком (я прописана в области, но проживаю постоянно в Москве). В законе, на который они ссылаются, написано, что мама должна иметь место жительства с ребёнком... о постоянной регистрации, там нет ни слова. Как и где обжаловать этот вопрос? На какие законы ссылаться в документах?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...").