ЖКО требует оплаты за коммунальные услуги за квартиру, в которой муж после своего освобождения не проживает

• г. Новосибирск

Моего мужа спустя месяц после 18 лет посадили и с 30 октября 2013 по 26 июня 2015 он сидел, после освобождение он проживает по-другому адресу моему мужу суд вынес приговор об оплате в сумме 134 тысячи по комунальным услугам, за ту квартиру где он прописан, про долг мы даже и знать не знали, узнали только потому что карту заблокировали.

После того как узнали, мы отменили приказ, принесли все справки доказывающие что он сидел, справку с уличного комитета, что проживает в другом месте.

Нам отменили судебный приказ и приставы сняли аресты.

Проблема вот в чем, нас в суде отправили в жко делать перерасчет, сегодня мы пришли за результатом, и за три года не проживания в этой квартире, моему мужу сняли всего 21 тыс..

И сказали тот долг, что остался на его матери, он должен тоже платить.

Подскажите пожалуйста, что нам делать, ведь за что платить? Если он не пользуется этими услугами, и это доказано что он там не проживает.

Нам сделали только перерасчет за воду, за все остальное нам сказали он обязан платить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К юристу очно обращайтесь, скорее всего придется судиться

Здравствуйте. Ничего не платите, вот и все

Здравствуйте! Как следует из вопроса, сейчас идёт суд, и для суда предоставлен перерасчёт за время не проживания.

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... При временном,отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В суде заявите ходатайство о применении последствий истечения срока давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ)