Потом квартира была продана и куплена другая, где все были прописаны вместе.

• г. Смоленск

Квартира приватизирована в 2001 году на меня и мать. В момент приватизации прописаны были только мы, жена с ребенком были прописаны в другом месте. Справки о месте проживания ребенка предоставлялись. Потом квартира была продана и куплена другая, где все были прописаны вместе. Сечас жена требует признать договор приватизации только на меня и мать недействительным и ввести ее и ребенка в состав приватизаторов, ссылаясь на совместное проживание (ст 53 ЖК РФ) и ст.2 закона о приватизации и изменить доли в том договоре приватизации и во вновь купленной квартире. Есть ли юридические основания для ее действий?

Ответы на вопрос (1):

В приницпе такое возможно - оспаривание договора приватизации на основании того, что ребенок приобрел право пользования в жилом помещении, когда был вселен в него. Но претендовать она может на долю в квартире, которая былва приватизирована, а не в новой. Та квартира уже продана, там добросоветный приобретатель. Она должна подавать иск об истребовании у того. В общем иск очень сложный - составьте аргументированные возражения на иск, лучше у юриста . Но думаю, у нее шансы очень маленькие.

Удачи.