Потом квартира была продана и куплена другая, где все были прописаны вместе.

• г. Смоленск

Квартира приватизирована в 2001 году на меня и мать. В момент приватизации прописаны были только мы, жена с ребенком были прописаны в другом месте. Справки о месте проживания ребенка предоставлялись. Потом квартира была продана и куплена другая, где все были прописаны вместе. Сечас жена требует признать договор приватизации только на меня и мать недействительным и ввести ее и ребенка в состав приватизаторов, ссылаясь на совместное проживание (ст 53 ЖК РФ) и ст.2 закона о приватизации и изменить доли в том договоре приватизации и во вновь купленной квартире. Есть ли юридические основания для ее действий?

Ответы на вопрос (1):

В приницпе такое возможно - оспаривание договора приватизации на основании того, что ребенок приобрел право пользования в жилом помещении, когда был вселен в него. Но претендовать она может на долю в квартире, которая былва приватизирована, а не в новой. Та квартира уже продана, там добросоветный приобретатель. Она должна подавать иск об истребовании у того. В общем иск очень сложный - составьте аргументированные возражения на иск, лучше у юриста . Но думаю, у нее шансы очень маленькие.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

Реально ли отказнику от приватизациипризнать договор купли продажи квартиры недействительным, если он (отказник) постоянно проживал там. а квартира была продана тайно, и в договоре его право было не указано? Деньги за квартиру были выплачены не полностью, новый собственник знал о проживании отказника. А в регпалату была подана подложная домовая книга, где проживание отказника не указано. Спасибо.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Квартира была приватизирована в 1992 году, мне было 2 года. В совместно долевую собственность меня не вписали, хотя на тот момент я была прописана в данной квартире. После смерти бабушки и дедушки отец переоформил все документы на себя. Сейчас он является единственным собственником квартиры. Могу ли я признать договор приватизации недействительным, т.к. были нарушены права ребенка?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли спорить приватизацию квартиры. Квартиру получали в 1993 году по ордеру где я фигурирую еще маленьким ребенком. В 2010 году мать меня выписала из неприватизированной квартиры и прописала в квартире, которая была куплена ей в 2009 году и принадлежит ей по праву собственности. Мне был 21 год на тот момент. В 2010 году 5 марта она приватизировала квартиру вместе с отцом на правах совместной собственности, где сейчас и проживают. Я с момента выписки жил на квартире у девушки. Сейчас мать разводиться с отцом и хочет делить квартиру с отцом пополам. Я остаюсь вообще без жилья и к тому же мать грозит выписать меня из своей купленной квартиры, в которой сейчас прописаны и проживают её родители. Могу ли я оспорить приватизацию и получить долю в квартире из которой меня выписали. О приватизации нашей квартиры я узнал в 2013 году.

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение