Отказ ЕИРЦ в перерасчете за найм квартиры после получения документов на право собственности - правомерность действий и законодательная база
₽ VIP

• г. Москва

В ЕИРЦ 23.08 предоставлены документы на собственность квартиры (дата регистрации права с 26.01). Получен отказ в проведении перерасчета за найм со ссылкой на мифический внутренний документ ЕИРЦ (предоставить отказались, направили к начальнику). Перересчет не делается, а просто не будет начисляться с 01.09.

Просьба уточнить правомерность действий ЕИРЦ и законодательную базу для переубеждения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Несколько непонятен вопрос. Если договор найма прекращен в связи с приватизацией жилья, то собственником квартиры стало физическое лицо, которое само себе не предоставляет в наем жилье, право на дальнейшее взимание найма у муниципалитета прекращено в связи со сменой собственника жилья.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Обратитесь с иском в суд, перед этим получите в РЦ письменный отказ сделать вам перерасчет со ссылкой на конкретные нормы закона.

Вам же ответили уже. Вначале письменную претензию в ЕИРЦ с требованием вернуть деньги, затем в суд с иском. И будьте готовы объяснить длительную задержку с предоставлением в ЕИРЦ документа об изменении права

Уточнение. Жилье было муниципальным. Оплата за наем производилась по август включительно. ЕИРЦ не хотят вернуть деньги за наем в период с января (когда наступило право собственности) по август ссылаясь на внутренние директивы.