Кто накладывает запрет на выезд за границу из-за задолженностей в банках - судебные приставы или банк?

• г. Шатура

Ответьте пожалуйста! Кто накладывает запрет на выезд за границу судебные приставы или банк? У меня задолженности в 2 банках. По одному банку уже были суды, но ИП вроде пока нет, по крайней мере меня не уведомляли, на сайте ФССП себя не нахожу. А в другом банке задолженность есть, но судов еще не было. Мне нужно ехать к родственникам в Абхазию и я переживаю, чтобы выпустили на границе. Может можно как то точно узнать об этом?

Ответы на вопрос (1):

Запрет на пересечение территории РФ могут наложить только приставы.