Как узнать, есть ли завещание после смерти родителей и могу ли я претендовать на наследство, если оно оставлено сестре?

• г. Сочи

У меня умерли родители, где я могу узнать, оставили ли они мне завещание? У меня есть сестра, ели они написали завещание на нее, могу ли я претендовать на часть родительского имущества?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации родителей.

Я пенсионерка и сестра пенсионерка, наши родители умерли, если мама написала наследство на сестру, могу ли я претендовать на наследство и в какой срок сестра может оформлять наследство, если оно отписано ей.

При условии, что вы пенсионерка, у вас есть право на обязательную долю в наследстве.

Нотариус вас не будет разыскивать для оформления обязательной доли.

Поэтому вам обязательно нужно самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В какой срок я могу обратиться к нотариусу с заявлением о принятии обязательной доли наследства? Я живу в другой стране. Могут это сделать мои дети за меня по генеральной доверенности?

Здравствуйте. 6 месяцев с момента смерти - срок для обращения к нотариусу. Дети могут по доверенности.