Могу ли я претендовать на часть дома, если отец оставил завещание только на сестру?

• г. Санкт-Петербург

У меня три месяца назад умер отец. Он оставил Завещание только на сестру, могу ли я претендовать на часть дома? Или это все остаеться сестре по завещанию.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не инвалид и не пенсионер , то претендовать пр наличии завещания на наследство не сможете. Удачи

Вы можете обратиться в суд и оспорить завещание, т.к. существует наследование по закону .

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде. Вам лучше обратиться за помощью к специалистам.

Необходимо оспаривать завещание в судебном порядке,чтобы на что-то претендовать.Готовы Вам помочь,обращайтесь.