Отсутствие отца в жизни ребенка - возможность лишения отцовства и проблема получения согласия для поездки за границу

• г. Волгоград

В разводе 7 лет, сын от бывшего мужа 9 лет. бывший платит алименты 1500 руб. (присудили 25%от зп). в жизни ребёнка не участвует, не с праздниками ни просто не звонит и не берёт трубки сам. хотим слетать за границу, не могу с ним связаться, что бы взять согласие с него! Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете. Недостаточно оснований. Ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я лишить отцовства бывшего мужа? Официально мы в разводе уже 7 лет, нашему общему сыну 8 лет, его воспитанием и всем остальным занимаюсь только я одна, помощи от него не в чем сын не видет, даже не интересуется им. хотя на алименты я подавала сразу после развода. Помощи от бывшего мужа нет никакой алименты не платит уже три года. У него есть второй ребенок от второго брака, и там он тоже уже состоялся в разводе, но до этого вторая его жена подала на алименты когда они были еще с ним в браке, и у моего сына часть забрали уже через раз выплачиваемые алименты. Второй раз подала на алименты, но как то странно мне отказали, опираясь на то что копию, а не оригинал приложила в документы. И больше ничего не объяснили, только нахамили. Что мне делать не знаю, куда обратиться тоже не знаю. Могу ли я его лишить отцовства?

С уважением, Юлия Юрьевна.

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Он платит алименты но не общается с ребенком? Какие мне нужно предоставить документы? И каковы мои шансы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение