Отказ полиции в возбуждении дела в связи с ложными показаниями свидетеля в суде по взысканию заработной платы - требуется наличие частного определения суда?

• г. Вологда

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерен, заведомо ложные показания должны быть установлены либо решением суда либо приговором, которое вступило в законную силу.

Спасибо, Вы не могли бы указать номер статьи конкретного кодекса, в которой об этом сказано?