Наследование после смерти матери - вопросы правового принципа и возможные нарушения

• г. Ставрополь

При принятии наследства после смерти матери, 1/2 квартиры, старший брат не сообщил нотариусу что у него есть младший брат. Младший брат заявление о принятии наследства не подовал, соответственно срок принятия наследства (6 месяцев) пропустил без уважмтельной причины. Отец принять наследство умершей жены не смог, т.к. умер через месяц. В результате старший брат унаследовал 1/2 матери, 1/2 долю отца братья унаследовали по 1/4 доли. Уменя сомнения, что 1/2 доли наследста матери унаследованна законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, Вам откажут в связи с пропуском срока. после этого идете в суд и в судебном порядке восстанавливаете пропущенный срок. но поговорите с братом, все можно решить по доброму.

Спасибо за ответ. Уточнения. Решением суда было отказано в восстанавлении пропущенного срока. Договориться, увы, не возможно

Спасибо

сочувствуем. но вопросы наследования такие. но доля есть и она вынудит вас все равно находить компромисс