Наследование после смерти матери - вопросы правового принципа и возможные нарушения

• г. Ставрополь

При принятии наследства после смерти матери, 1/2 квартиры, старший брат не сообщил нотариусу что у него есть младший брат. Младший брат заявление о принятии наследства не подовал, соответственно срок принятия наследства (6 месяцев) пропустил без уважмтельной причины. Отец принять наследство умершей жены не смог, т.к. умер через месяц. В результате старший брат унаследовал 1/2 матери, 1/2 долю отца братья унаследовали по 1/4 доли. Уменя сомнения, что 1/2 доли наследста матери унаследованна законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, Вам откажут в связи с пропуском срока. после этого идете в суд и в судебном порядке восстанавливаете пропущенный срок. но поговорите с братом, все можно решить по доброму.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточнения. Решением суда было отказано в восстанавлении пропущенного срока. Договориться, увы, не возможно

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

сочувствуем. но вопросы наследования такие. но доля есть и она вынудит вас все равно находить компромисс

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери брат унаследовал 1/4 долю в квартире, оставшуюся долю матери унаследовала дочь, которой принадлежала ещё и 1/2 доли в этой квартире. Затем брат умер (до смерти проживал с семьей в другом городе и субъекте) , а после его смерти его жена и дочь в срок 6 месяцев не заявили свои права на наследство. В настоящее время сестра намерена продать квартиру, но не знает, как это сделать из-за вышеописанной ситуации. Могут ли жена и дочь брата, как наследники его доли в квартире, отказаться от наследства в пользу сестры брата, если они не заявляли свои права на наследство? Или же сначала им нужно восстановить сроки принятия наследства? Как лучше поступить?

Умерла свекровь, муж успел принять наследство, но не получил документы, я жена оформляю наследство после мужа, появился брат мужа и претендует на половину доли после свекрови (его матери) Срок пропустил полгода без уважительной причины, о смерти матери знал. Каковы его шансы восстановить срок принятия наследства? Он инвалид 3 группы работает всегда.

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

После смерти матери брат унаследовал 1/4 долю в квартире, оставшуюся долю матери унаследовала дочь, которой принадлежала ещё и 1/2 доли в этой квартире. Затем брат c женой и дочерью уехал в другой город и другой субъект, где впоследствии умер, а после его смерти его жена и дочь в срок 6 месяцев не заявили свои права на наследство, в частности на его долю в квартире его сестры и матери. В настоящее время сестра намерена продать квартиру, но не знает, как это сделать из-за вышеописанной ситуации. Могут ли жена и дочь брата, как наследники этой доли (1/4) в квартире, отказаться от наследства этой доли в пользу сестры брата, если они не заявляли свои права на наследство? Или же сначала им нужно восстановить сроки принятия наследства? Восстановит ли суд срок для принятия наследства, если никаких уважительных причин пропускать этот срок у них не было (просто тупо ничего не делали)? Как лучше поступить?

Б.В. Цисун долго не мог решить: принимать ему наследство после смерти отца или нет, и в конце концов спустя пять месяцев после открытия наследства Б.В. Цисун подал нотариусу заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через два месяца, его брат В.В. Цисун обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил В.В. Цисуну, что так как шестимесячный срок для принятия наследства истек ещё 4 недели назад его заявлении не будет рассмотрено и перейдет к государству.

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

После смерти матери, унаследовали наследство двое. 1/2 квартиры моя, а 1/2 брата. После оформления наследства брат пропал без вести. Как нотариус мог принять заявление о принятие наследства брата, если в его свидетельстве о рождении имя матери Раиса, а настоящие имя Раиза? Считается ли это нарушением и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году умерла моя мама. Мы проживали совместно. Сейчас в квартире прописаны мы с отцом, которому 82 года. Квартира не приватизирована. Сроки принятия наследства мы пропустили. На меня оформлено завещание в банке. Из наследуемого имущества еще гараж. Как восстановить срок на принятие наследства? Считается ли совместное проживание с наследодателем до его смерти и после, основанием для подачи нотариусу заявления о фактическом принятии всего наследства? Может ли мой отец отказаться от 1/2 обязательной доли завещанного только мне вклада в банке? Какие причины являются уважительными, по причине которых был пропущен срок принятия наследства?

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение