Кафе за домом - какой штраф может получить владелец за нарушение закона о шуме?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация токая - я живу в сельской местности, в частном доме на против моего дома через дорогу в 10 метрах открылось кафе, и теперь в ночное время в помещении кафе громко играет музыка, которая мешает нам отдыхать в выходные дни вопрос-какую меру административной ответственности должен нести ип (хозяин кафе) как должностное лицо (там штраф значительный) согласно ст 2,4 коап или же как физ лицо, после обращений в милицию по поводу шума дело передали на административную комиссию в администрацию района а там рассматривают наказание по ст 1,1 фз красноярского края об административных правонарушениях и собираются приминить штраф как на физ лицо в виде штрафа от 500 до 3000 тыс, заранее благодарен вам за ваш ответ.

Ответы на вопрос (8):

Ваш Вариант выделен. Это не должностное, а юридическое лицо. И его ждет административное наказание - штраф.

Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

...Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.

3. Не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

(п. 3 введен Законом Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3209)

Статья 1.2. Приставание к гражданам

Приставание к гражданам в общественных местах, выразившееся в навязчивых действиях в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера, -

(в ред. Закона Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4299)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.

Здравствуйте Евгений

Ответственность индивидуального предпринимателя в различных ситуациях может иметь и другие характеризующие признаки. Так, например, гражданско-правовая ответственность (и некоторые другие виды ответственности) может быть разделена на следующие подвиды:

индивидуальная ответственность – в том случае если лицо, подлежащее ответственности отвечает за свои действия единолично, в большинстве случаев так и бывает,

солидарная ответственность – когда несколько лиц в равной мере отвечают за совершенное нарушение,

субсидиарная ответственность – когда лицо несущее субсидиарную ответственность должно возместить вред, убытки, выплатить недостающую сумму и так далее, за другое лицо (нарушителя), в случае если нарушитель не смог это сделать самостоятельно.

В соответствии со ст. 23 Федерального Закона №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.

Ст. 10 этого закона обязывает граждан не осуществлять действий, которые влекут за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Нарушение санитарного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

В СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки" указан допустимый уровень шума для ночного времени суток.

Органы Роспотребнадзора производят замеры шумов от производственного оборудования, такие замеры допускается осуществлять и в ночное время. По итогам замеров составляется протокол.

При выявленном превышении уровня шума, жильцы имеют основания требовать от нарушителей устранения шума, а в случае отказа могут обратиться в суд.

Административная ответственность за нарушение тишины установлена Законом №793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время".

Громкая работа в ночное время телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках и торговых павильонах предусматривает штраф, который для граждан составляет 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 5 тысяч рублей, и 25 тысяч рублей - для юридических лиц.

Громкий свист, пение, игра на музыкальных инструментах ночью карается штрафом для граждан в сумме 2 тысячи рублей, а для юридических лиц - 20 тысяч рублей.

Также закон запрещает использование пиротехнических средств в ночное время в течение всего года, кроме одной ночи - новогодней. За подобное нарушение штрафы предусмотрены покрепче. Для граждан - 3 тысячи рублей, для должностных лиц - 10 тысяч рублей, для юридических лиц - 50 тысяч рублей.

Штраф полагается за громкие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица - 25 тысяч рублей, а юридические лица - 250 тысяч рублей.

Шум от производства строительных работ карается штрафом от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также предусмотрены штрафы и за другие нарушения тишины, их величина от 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Здравствуйте. Все зависит от того, кого признают виновным.

Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях".(с изменениями на: 24.12.2015)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом если привлекают физическое лицо, то штраф 500-3000 рублей. Если повторное нарушение ответственность будет нести уже должностное лицо. Удачи Вам.

Из вопроса сложно сделать однозначный вывод,но допускаю,что "кафе" и в данном случае возможно привлекут и как юр.лицо и как физическое лицо-директора кафе.

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.10]

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

Здравствуйте, Евгений!

Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан.

Административную ответственность за такое правонарушение устанавливают региональные законы. В частности Закон Красноярского края "Об административных правонарушениях".

ч. 1 ст. 1.1 Закона предусматривает ответственность как граждан, так и юридических лиц.

Поэтому владелец кафе может быть привлечен и как юридическое лицо.

Могу порекомендовать, если на него не подействует принятая мера, то обращайтесь с жалобами не только в ОВД, но и в Роспотребнадзор, который проведет проверку соответствия деятельности кафе санитарным нормам и правилам именно по уровню шума.

При выявлении нарушения владелец кафе будет привлечен по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю успеха,

В.В.Беспалов

Если это кафе продает вино и водку то согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" открыть кафе может только юридическое лицо.

В описанной вами ситуации речь может быть идти о привлечении к ответственности либо самого юридического лица либо хозяина кафе как должностного лица если он является руководителем этого юридического лица содержащего данное кафе.

Но в любом случае абсолютно неправомерным является привлечение хозяина кафе как физического лица Тогда получается что сам хозяин кафе лично включает громко музыку,что конечно не так.

Если кафе не продает вино и водку а только пиво его хозяином может быть и ИП и тогда его ответственность квалифицируется как ответственность должностного лица Об этом сказано в ст2.4 КОАП РФ.

Если будет применен штраф как к физическому лицу то смело оспаривайте Постановление административной комиссии в суде

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 24.12.2015)

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 октября 2008 года N 7-2161

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

---Здравствуйте, нарушен

п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24 ФЗ от 30.09.99. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения»,

п. 6.1.4 Сан-Пин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидимиологические требования к жилым зданиям и помещениям»

п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территорий жилой застройки»,

п. 2.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидимиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» города Красноярска.

В данном случае. это правонарушение, предусмотренное ст. 6.4. КоАП РФ. Предусмотренно административное наказание по ст. 6.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей. с приостановлением использования звукопроизводящей аппаратуры модели. Всего хорошего.

В соответствии с пунктом 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения , несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное.

.

Поэтому по закону ИП должен нести ответственность как должностное лицо.

.

Другое дело, что ИП может попробовать заявить административной комиссии, что в ту ночь посетителей в его кафе не было. А шум (крики и музыка) раздавались из его помещения только потому, что он с тещей как частные лица праздновали победу, например, сборной Германии по футболу над сборной Италии.

.

Но сразу скажу, что в абсолютном большинстве случаев административные комиссии не принимают подобные отговорки и все равно назначают ИП наказания, как должностному лицу.