Кафе за домом - какой штраф может получить владелец за нарушение закона о шуме?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация токая - я живу в сельской местности, в частном доме на против моего дома через дорогу в 10 метрах открылось кафе, и теперь в ночное время в помещении кафе громко играет музыка, которая мешает нам отдыхать в выходные дни вопрос-какую меру административной ответственности должен нести ип (хозяин кафе) как должностное лицо (там штраф значительный) согласно ст 2,4 коап или же как физ лицо, после обращений в милицию по поводу шума дело передали на административную комиссию в администрацию района а там рассматривают наказание по ст 1,1 фз красноярского края об административных правонарушениях и собираются приминить штраф как на физ лицо в виде штрафа от 500 до 3000 тыс, заранее благодарен вам за ваш ответ.

Ответы на вопрос (8):

Ваш Вариант выделен. Это не должностное, а юридическое лицо. И его ждет административное наказание - штраф.

Закон Красноярского края от 2 октября 2008 г. N 7-2161 "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

...Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.

3. Не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

(п. 3 введен Законом Красноярского края от 03.03.2015 N 8-3209)

Статья 1.2. Приставание к гражданам

Приставание к гражданам в общественных местах, выразившееся в навязчивых действиях в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера, -

(в ред. Закона Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4299)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений

Ответственность индивидуального предпринимателя в различных ситуациях может иметь и другие характеризующие признаки. Так, например, гражданско-правовая ответственность (и некоторые другие виды ответственности) может быть разделена на следующие подвиды:

индивидуальная ответственность – в том случае если лицо, подлежащее ответственности отвечает за свои действия единолично, в большинстве случаев так и бывает,

солидарная ответственность – когда несколько лиц в равной мере отвечают за совершенное нарушение,

субсидиарная ответственность – когда лицо несущее субсидиарную ответственность должно возместить вред, убытки, выплатить недостающую сумму и так далее, за другое лицо (нарушителя), в случае если нарушитель не смог это сделать самостоятельно.

В соответствии со ст. 23 Федерального Закона №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.

Ст. 10 этого закона обязывает граждан не осуществлять действий, которые влекут за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Нарушение санитарного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

В СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки" указан допустимый уровень шума для ночного времени суток.

Органы Роспотребнадзора производят замеры шумов от производственного оборудования, такие замеры допускается осуществлять и в ночное время. По итогам замеров составляется протокол.

При выявленном превышении уровня шума, жильцы имеют основания требовать от нарушителей устранения шума, а в случае отказа могут обратиться в суд.

Административная ответственность за нарушение тишины установлена Законом №793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время".

Громкая работа в ночное время телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках и торговых павильонах предусматривает штраф, который для граждан составляет 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 5 тысяч рублей, и 25 тысяч рублей - для юридических лиц.

Громкий свист, пение, игра на музыкальных инструментах ночью карается штрафом для граждан в сумме 2 тысячи рублей, а для юридических лиц - 20 тысяч рублей.

Также закон запрещает использование пиротехнических средств в ночное время в течение всего года, кроме одной ночи - новогодней. За подобное нарушение штрафы предусмотрены покрепче. Для граждан - 3 тысячи рублей, для должностных лиц - 10 тысяч рублей, для юридических лиц - 50 тысяч рублей.

Штраф полагается за громкие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица - 25 тысяч рублей, а юридические лица - 250 тысяч рублей.

Шум от производства строительных работ карается штрафом от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также предусмотрены штрафы и за другие нарушения тишины, их величина от 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все зависит от того, кого признают виновным.

Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях".(с изменениями на: 24.12.2015)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом если привлекают физическое лицо, то штраф 500-3000 рублей. Если повторное нарушение ответственность будет нести уже должностное лицо. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса сложно сделать однозначный вывод,но допускаю,что "кафе" и в данном случае возможно привлекут и как юр.лицо и как физическое лицо-директора кафе.

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.10]

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан.

Административную ответственность за такое правонарушение устанавливают региональные законы. В частности Закон Красноярского края "Об административных правонарушениях".

ч. 1 ст. 1.1 Закона предусматривает ответственность как граждан, так и юридических лиц.

Поэтому владелец кафе может быть привлечен и как юридическое лицо.

Могу порекомендовать, если на него не подействует принятая мера, то обращайтесь с жалобами не только в ОВД, но и в Роспотребнадзор, который проведет проверку соответствия деятельности кафе санитарным нормам и правилам именно по уровню шума.

При выявлении нарушения владелец кафе будет привлечен по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю успеха,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Если это кафе продает вино и водку то согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" открыть кафе может только юридическое лицо.

В описанной вами ситуации речь может быть идти о привлечении к ответственности либо самого юридического лица либо хозяина кафе как должностного лица если он является руководителем этого юридического лица содержащего данное кафе.

Но в любом случае абсолютно неправомерным является привлечение хозяина кафе как физического лица Тогда получается что сам хозяин кафе лично включает громко музыку,что конечно не так.

Если кафе не продает вино и водку а только пиво его хозяином может быть и ИП и тогда его ответственность квалифицируется как ответственность должностного лица Об этом сказано в ст2.4 КОАП РФ.

Если будет применен штраф как к физическому лицу то смело оспаривайте Постановление административной комиссии в суде

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 24.12.2015)

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 октября 2008 года N 7-2161

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, нарушен

п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24 ФЗ от 30.09.99. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения»,

п. 6.1.4 Сан-Пин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидимиологические требования к жилым зданиям и помещениям»

п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территорий жилой застройки»,

п. 2.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидимиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» города Красноярска.

В данном случае. это правонарушение, предусмотренное ст. 6.4. КоАП РФ. Предусмотренно административное наказание по ст. 6.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей. с приостановлением использования звукопроизводящей аппаратуры модели. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения , несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное.

.

Поэтому по закону ИП должен нести ответственность как должностное лицо.

.

Другое дело, что ИП может попробовать заявить административной комиссии, что в ту ночь посетителей в его кафе не было. А шум (крики и музыка) раздавались из его помещения только потому, что он с тещей как частные лица праздновали победу, например, сборной Германии по футболу над сборной Италии.

.

Но сразу скажу, что в абсолютном большинстве случаев административные комиссии не принимают подобные отговорки и все равно назначают ИП наказания, как должностному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой в 10 метрах от моего частного дома расположилось кафе и в ночное время там громко играет музыка в Нутри помещения не даёт нам отдыхать какую ответственность несёт ип владелец кафе как должностное лицо ст 2.4 коап или как частное лицо?

Здравствуйте, как мне быть с такой проблемой. Живу частном доме а через дорогу открылось кафе где сильно громко играет музыка всю ночь, что очень мешает спать, что мне делать?

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

Здравтвуйте! Можно ли привлечь к административной ответственности соседей, слушающих громко музыку в дневное время, на основании статья 1.1 часть 2 Закона Красноярского края об административных правонарушениях?

Не далеко от моего дома расположено кафе, в котором очень громко играет музыка вечером и частично ночью. Вечером мешает заниматься (я студентка) и просто отдыхать после тяжелого дня. Куда нужно обратиться, чтобы урегулировать этот вопрос? Заранее спасибо.

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении прокурора района в отношении должностного лица - и.о. директора школы. Административное правонарушение - ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ. Инспекция труда назначила наказание - административный штраф. Что необходимо предпринять для отмены наказания в виде штрафа?

Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обратиться за помощью и решением данной проблемы. У нас на против 9 эт дома открылось кафе с летней площадкой Музыка играет очень громко слышно аж в 150 метрах. До нашего дома 20-25 метров. В доме маленькие дети да и мы взрослые не можем заснуть при мет пласт окнах слышно очень громко. Музыка и живые выступления в пятницу, субботу и воскрес играет до 24:00-01:00. Заранее спасибо Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение