Как остановить рост долга и договориться об оплате в размере ~7-8 тыс. руб. для задолженности по кредиту в банке?

• г. Волжский

Есть долг по кредиту в банке. И не платил долгое время. Брал 150. Потом оплатил по частям в итоге оплатил около 180. Теперь мне звонят и требуют оплатить еще 5 раз по 43 т. р.Погосить долг естественно хочу, но столько сразу нет возможности. Как остановить рост долга и договориться об оплате в размере ~7-8 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Можно не платить до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Если я брал кредит 150 тысяч на 5 лет, спустя три года я отдал 180 тыс. Могу ли я не платить кредит, так как я считаю, что сумму основного долга я отдал и чем мне это грозит?

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Здравствуйте! Весной 2015 года я полностью оплатила кредит по кредитной карте в Траст банке и написала заявление о закрытии карты. Подтверждение и справку о закрытии краты банк не хотел выдавать, не знаю почему. Затем я написала заявление выдать мне подтверждение о закрытии карты, мне обещали позвонить. Позвонили через 2,5 года, три недели назад и стали требовать оплатить 148 000 тысяч за ту карту, кредит по которой я закрыла полностью 2,5 года назад. Квитанция и бумага об оплате у меня есть. Сейчас мне названивают каждый день из банка или это коллекторы и просят 148 000 руб. Как мне решить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации….

14.08.2007 г. взяла кредит 200 тыс. на 5 лет в одном из Банков, из документов по данному кредиту которые у меня на руках:

1. Анкета на получение кредита, которую Банк рассматривает и принимает по ней решение (анкета без каких либо отметок банка, ни подписи сотрудника, ни печати Банка указано только ФИО выдавшего кредит,) но есть пункт о том что Банк может передавать обо мне информацию в том числе и о задолжности, новому кредитору в связи с уступкой Банком права требования.

2. Заявление на предоставление мне кредита с №, так же без отметок Банка, только моя подпись

3. Условия предоставления кредита, так же без каких либо отметок, в условиях ссылаются на договор, но Договор мне не дали.

4. Тарифы и условия по кредиту

5. График платежей (без отметок Банка, только моя подпись)

В первое время выплачивала все по графику, потом не смогла платить (последний платеж был произведен 04.04.08 г.), в связи с трудным финансовым состоянием, о чем сообщила сотруднику банка по телефону, и он сказал, что выяснит, как можно уменьшить сумму ежемесячного платежа и увеличить срок договора. Через некоторое время я выяснила что сотрудник уволился и никто ничего не знает, и что теперь делать тоже не понятно потому что идет слияние двух Банков и ситуация вообще не понятная, попросили перезвонить через 1 месяц, ни через месяц, ни через два ситуация не разрешилась. За все время от Банка не было никаких звонков или писем по моему вопросу, а вчера раздался звонок от сотрудника ООО «СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ», который сказал, что их компания является дочерней компанией Альфа Банка, и якобы их компания выкупила мой долг тому Банку, сумма по которому составляет 400 тыс., и они хотят чтобы я данный долг погасила. Я сказала, что мне необходимо посмотреть документы и платежки по этому кредиту которые у меня остались, на что сотрудник попросил меня посмотреть есть ли у меня график платежей (странно), в ответ я его попросила прислать мне сканы документов которые были переданы Банком по моему кредиту, вместо этого мне прислали уведомление и извещение в формате word (без подписи и печати), где указано что по договору цессии от 20.12.2012 г., Банк продал мой долг данной компании.

Вся эта ситуация и эта странная компания похожа на мошенничество, я согласна выплатить долг Банку, но не в таком диком размере (400 тыс.), и мне не понятно почему я должна перечислять деньги этой странной компании.

Прошу вас посоветовать мне, как правильно поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение