Отказано в бесплатном лекарстве для ребенка с ювенильным ревматоидным артритом, осложненным поражением глаз - как решить проблему?

• г. Апатиты

Моему ребенку (8 лет) было отказано в продлении инвалидности с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит, осложненный поражением глаз. Сняли, с условием того, чтобы мы продолжали лечение. Один из препаратов, который мы колем-это Хумира, стоимость которой около 70000 рублей в месяц, который входит в перечень жизненно необходимых лекарств, и который мы получали бесплатно. Комиссия МСЭ нас заверила, что лекарство нам и дальше будут выписывать бесплатно по региональной льготе. Но когда мы пришли к терапевту за очередным рецептом, оказалось, что этот препарат теперь бесплатно положен только инвалидам. Лечение нам прерывать ни в коем случае нельзя! Посоветуйте пожалуйста, как быть? Это же ущемление прав ребенка!

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент бесплатные препараты предоставляются только инвалидам.Это действительно так

Вам нужно обжаловать отказ в продлении инвалидности

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент бесплатные препараты предоставляются только инвалидам.Это действительно так

Вам нужно обжаловать отказ в продлении инвалидности в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Ребенок с диагнозом ювенильный олигоартрит с поражением глаз (увеит), на инвалидности три года, получает препарат Хумира на протяжении трех лет (дорогостоящий препарат). В ходе лечения наступила ремиссия, но препарат отменять нельзя. В мае, после очередной госпитализации, будем заниматься продлением инвалидности. Вопрос: могут ли не продлить инвалидность, если ребенку требуется дорогостоящее лечение и является ли назначение данного препарата поводом для продления инвалидности?

С 2016 году являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию сосудов, от льготных лекарств был отказ. Получал прибавку к пенсии 2000 руб. месяц назад перенес инфаркт миокарда, проведено стентирование.

Кардиолог по данному заболеванию (инфаркт) назначил жизненно необходимые препараты по льготе (бесплатно) но при оформлении квоты было отказано в бесплатных лекарствах, т.к. раннее отказался от данной льготы.

Правомерно ли это, прием этих лекарств жизненно важен, ведь лекарства назначенны по заболеванию не указанному в группе инвалидности, стоимость в месяц около 10 000 руб.?

Я являюсь инвалидом 3 группы, вместе с этим имею право на препарат включённый в перечень высокозатратных жизненно необходимых. Всегда меня уверял, что обеспечение меня жизненно необходимым препаратом НЕ имеет отношения к инвалидности. Я могу быть больна и нуждаться в жизненно необходимом препарате, но при этом не быть инвалидом. Так ли это? Мне о кпзывают в лекарстве из за того что не имею льгот, а получаю денежную компенсацию ЕДВ.

Моему ребенку (14 лет) в октябре установили инвалидность. Для лечения прописали прием лекарственного средства - леветинол. При обращении в поликлинику за выдачей бесплатного рецепта, получил отказ т.к. со слов заместителя гл. врача данное лекарство не входит в перечень бесплатно выдаваемых лекарств в соответствии с приказом № 665, и я приобрел лекарство сам. Данное лекарство входит в перечень жизненно необходимых и важных.

Возможно ли получать данное лекарство бесплатно и получить компенсацию за приобретенное лекарство?

Мой ребенок инвалид с рождения (эпилепсия). Федеральный льготник. Ему по назначению назначен препарат не входящий в перечень Лекарств по Федеральной льготе. Но этот препарат входит Региональную льготу. Документально доказано что все другие противосудорожные препараты моему ребенку не подходят (аллергия, анорексия). После обращения в Министерство Здравохранения области, с ходатайством от Главного Областного эпилептолога, и Комисии врачей детской поликлиники по месту жительства. Для обеспечения ребенка, данным препаратом по бесплатным рецептам. Но мне было отказано.

Племяннице прописали уколы метотрексат. Этот препарат входит в список жизненно необходимых лекарств. Но найти в аптеках это лекартво очень сложно. Слышала, что аптеки обязаны иметь в наличии лекарства из этого списка. Так ли это?

У моей сестры, ребёнок-инвалид (эпилепсия). Федеральный льготник. Ему по назначению назначен препарат не входящий в перечень Лекарств по Федеральной льготе. Но этот препарат входит Региональную льготу. Документально доказано что все другие противосудорожные препараты ребёнку не подходят (аллергия, анорексия). После обращения в Министерство Здравохранения, с ходатайством от Областного эпилептолога, и Комиссии врачей детской поликлиники по месту жительства. Для обеспечения ребёнка, данным препаратом по бесплатным рецептам. Моей сестре было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры, ребёнок-инвалид (эпилепсия). Федеральный льготник. Ему по назначению назначен препарат не входящий в перечень Лекарств по Федеральной льготе. Но этот препарат входит Региональную льготу. Документально доказано что все другие противосудорожные препараты ребёнку не подходят (аллергия, анорексия). После обращения в Министерство Здравохранения Калининградской области, с ходатайством от Областного эпилептолога, и Комиссии врачей детской поликлиники по месту жительства. Для обеспечения ребёнка, данным препаратом по бесплатным рецептам. Моей сестре было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение