Возможность приобретения заброшенного земельного участка без кадастрового номера - действительно ли отсутствие номера говорит о его безхозяйственности?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Ранее в 1973 году моим соседям был предоставлен земельный участок. Они пользовались им до 2000 года, потом бросили, перестали ходить. На кадастровой карте у этого участка нет кадастрового номера, значит ли это, что у него ни стало хозяев? Могут ли эти хозяева приобрести его в собственность сейчас? Ранее записи о земельном участке вносились в похозяйственную книгу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Могут конечно

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

Мною куплен дом вместе с земельным участком уже оформлены документы на мое имя, проблема с соседом по земельному участку, оказывается он у бывших хозяев купил 8 соток участка земли, у него есть все документы, они не переделав кадастровый паспорт продают мне этот участок? Я заказала в земельном вынос точек участка, везде в документах и выписках числится за мной весь участок, можно узнать что мне делать в этом случае?

Есть желание приобрести участок в садовом товариществе. У хозяев участка есть желание его продать. Участок НЕ находится у хозяев в собственности. Есть документ старого образца. Хозяева в виду состояния здоровья не желают заниматься регистрацией прав на земельный участок. Как его приобрести, при этом взяв на себя бремя оформления участка в собственность. Какие есть нюансы.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе: у моей соседки был муж, в 1992 году ему бы выделен земельный участок под ИЖС (есть решение совета депутатов). Они хотели строить дом, но ее муж тяжело заболел (онкология). Конечно было уже не до строительства, всё это время они на этом земельном участке сажали овощи, в частности картошку. В 2006 году муж умирает. На этот земельный участок от января 2008 года есть выписка о кадастровом номере зем. участка, акт согласования границ, оценочная стоимость зем. участка, план зем. участка, старые квитанции об уплате земельного налога. Получается, что он, а потом его жена начали оформление в собственность этого зем. участка, но не успели всё это зарегистрировать в регистрационной палате. После смерти мужа жена пыталась вступить в наследство, но ей отказывают. Может ли она через суд признать свое право собствнности на этот земельный участок в порядке наследования? Если "да", то подскажите, пожалуйста, какие документы еще ей надо собрать к исковом заявлению, нужна ли выписка из похозяйственной книги, если практически все документы на земельный участок уже собраны? Моя соседка будет очень признательна за Ваш скорый ответ. С уважением, Наталья.

Я приобрел два смежных земельных участка в садовом обществе в 2015 году по членской книжке. Председатель выдал новую книжку. Я получил кадастровый паспорт на земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет в 1997 году. Границы земельного участка не уточнены. Права на участки не зарегистрированы. Утвержденный проект межевания границ и проект организации и застройки территории у общества отсутствует. Со слов председателя в 1997 году было постановление сельсовета, которым были предоставлены членам общества данные земельные участки (хозяева участков на тот момент были разные). Один из хозяев который указан в постановлении умер. Приобретались участки мной не у них, а у хозяина которому они их продали. Скажите пожалуйста каким образом можно объединить два участка в один и зарегистрировать право собственности.

Купили участок в 2009 году. Рядом находится участок на котором хозяева не появлялись 8 лет. Участок не переоформлен по новым документам. Хозяев участка найти не возможно, они в БЕГАХ. Можно ли законным способом присоединить это участок к моему участку.

Алгоритм моих действий. Имею земельный участок в садоводчестве, оформлено свидетельство о собственности. Соседний земельный участок, огорожен, стоит на нем дом, соседи появляются редко. На публичной кадастровой карте границы соседнего земельного участка в садоводчестве не размечены, значит кадастровый номер не приявоен этому участку? Может ли это служить основанием, что соседний земельный участок никому не принадлежит и как я могу его оформить в собственность и могу ли вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году был заключен договор-мена. Обмен значился равнозначным, меняли частный дом с земельным участком и надворными постройками на квартиру. У хозяев квартиры в собственности был гараж (отдельный земельный участок), гараж в договоре не числился, но документы и ключи перешли в наше пользование, их нам передали сами хозяева. 10 лет мы пользовались этим гаражем, а вот месяц назад, бывшие хозяева решили его продать.

Купила частный дом в 1993 году. Нынче решила продать - не справляюсь с хозяйством по состоянию здоровья.. Оказалось, что там прописан член семьи прежних хозяев. В домовой книге записи нет. На момент купли-продажи он был несовершеннолетним, сейчас ему 20 лет. Сейчас говорит, что это дом его. Как мне поступить? Дом за эти годы стал непригодным для проживания, пользовались только земельным участком. Дом в прошлом году снесли. Какое право у него и у меня на это стпроение. Земля полностью закреплена за мной, налоги все платила исправно я. Его имя нигде не всплывало до сентября этого года.

Хотим оформить земельный участок по упрощенной программе! Мы живем на этом земельном участке с 1997 года. Имеется кадастровый паспорт на этот участок, но нет выписки из похозяйственной книги, ее не предоставляет местное самоуправление ссылаясь на то, что земельный участок был в муниципальной собственности и в графе Земля, находящаяся в пользовании граждан в похозяйственной книге запись отсутствует. Но ведь все земли были в муниципальной собственности, поэтому и дали право на приватизацию в пользу людей, а записи нет может быть потому, что не знали точную площадь этого земельного участка на тот момент когда делали запись. Как быть в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение