Меня обвиняют в установке перегородки с дверью в общем тамбуре, несмотря на отсутствие моего вмешательства - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Председатель нашего ЖСК ложно обвиняет меня в установке перегородки с дверью в общем тамбуре, в котором имеется еще, кроме нашей, три квартиры.

Живем мы в кооперативном доме 25 лет, отдельной перегородки никакой никогда не было, а были бетонные стены, отделяющие 4 квартиры от общего входа и лифтов. И дверь ту ставил мой отец, который умер 12 лет назад. А потом через десять лет ее менял сосед на более мощную.

Я никогда никаких дверей не ставил. Почему вдруг по истечении 25 лет присутствия этой двери председатель решила подать именно на меня в суд, я не знаю.

Подскажите, как защититься.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае, вам следует представить в суд свои возражения относительно исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Пишите возражения на иск, представляйте свидетелей,

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что дело не в перегородке, а в неправомерно установленной двери. Сейчас ужесточились требования пожарной безопасности, поэтому ОНД ГУ МЧС РФ "наезжают" на председателей ТСЖ и ЖСК с требованиями обязать собственников помещений в МКД, либо согласовать и утвердить проекты установки дверей, либо снять эти двери. Иначе - штраф до 150 000 руб. за КАЖДУЮ такую дверь. Вашему ЖСК это надо?!

Если Вы докажете, что не Вы устанавливали данные двери, и никто из Ваших соседей по лестничной площадке не возьмёт на себя ответственность за установку дверей, то суд должен отказать ЖСК в данных исковых требованиях, так как они будут предъявлены к ненадлежащему ответчику.

НО!!!! Тогда у вашего ЖСК будут развязаны руки, и тех. работники ЖСК просто срежут эти двери и ВСЁ!

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

В многоквартирном доме по проекту имеется тамбур на 2 квартиры. По проекту двери из квартир открываются внутрь квартир. Недавно сосед заменил дверь из своей квартиры на металлическую, которая открывается теперь внутрь тамбура в сторону нашей двери и в открытом положении достает до края нашей двери. Нас это не устраивает, т.к. при открывании своей двери сосед может ударить ею человека, стоящего в тамбуре. Например, кого-то из нас или нашего гостя. Законна ли такая переделка двери? Если нет, то как заставить соседа переделать дверь на открывание внутрь его квартиры, как это предусмотрено проектом?

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Как законно установить тамбур на две квартиры в многоквартирном доме. Никаких важных для общего пользования объектов (электросчетчики, противопожарные щитки, кабель и пр.), мешающих установке тамбурной двери нет. До двери ближайшего соведа 3,5 метра. На этаже 8 квартир.

1.Какие документы нужно оформить для установки тамбура?

2.Какое расстояние должно оставаться до двери соседа?

3.Куда должна открываться дверь тамбура?

Что делать в этой ситуации: на нашем этаже в нашем крыле две квартиры. Сосед решил поставить перегородку и начал устанавливать ее вплотную около дверей нашей квартиры. Согласия он у нас в письменном виде не брал, а утверждает, что мы согласны на эту перегородку. В результате этой перегородки наша дверь полностью не открывается и блокирует дверь на новой перегородке, а если сосед откроет дверь, то заблокируется наша дверь. Сосед утверждает, что он все равно сделает дверь, потом заплатит штраф и узаконит свою перегородку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть общий тамбур на 3 квартиры, мы установили дверь. Теперь собственники одной из квартир хотят часть площади тамбура забрать себе, установив еще одну дверь (те сдвинув дверь входа в свою квартиру, присоединив себе частично площадь общего тамбура). Показали протокол общего собрания собственников жилья (у нас в доме тсж), где по нему было принято решение жильцам устанавливать таким образом двери. Это решение приняли еще в 2009 году, на тот момент ни мы, ни соседи, которые сейчас проживают в этой квартире, не жили в этом доме (квартиры купили в 2011 году). правомерно ли они сейчас поступают? Могут ли на основе этого протокола без нашего согласия установить эту дверь?

В тамбуре на 4 квартиры (две слева и две справа), соседями была установленна тамбурная дверь на 2 квартиры, большая часть корридора осталась за этой дверью. И эта дверь сотит совсем рядом с дверью нашей квартиры. Установку этой двери с жильцами двух других квартир (нашей и соседской) этот вопрос не был согласован. Когда мы попросили убрать дверь, соседи отказались, мотивируя это тем, что выход они не загородили и подход к электросчетчикам тоже. Имеют ли право соседи разделять общий корридор дверью и что нужно сделать чтобы они её убрали?

В общем коридоре две квартиры, соседи отгородились, установив металлическую перегородку и дверь на всю ширину коридора. Расстояние от перегородки до нашей квартиры 10 см, открывая свою дверь они блокируют нам выход. Когда мы купили квартиру перегородка с дверью уже была установлена. Насколько законно установлена их перегородка и какое расстояние должно быть от нее до ближайшей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение