Меня обвиняют в установке перегородки с дверью в общем тамбуре, несмотря на отсутствие моего вмешательства - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Председатель нашего ЖСК ложно обвиняет меня в установке перегородки с дверью в общем тамбуре, в котором имеется еще, кроме нашей, три квартиры.

Живем мы в кооперативном доме 25 лет, отдельной перегородки никакой никогда не было, а были бетонные стены, отделяющие 4 квартиры от общего входа и лифтов. И дверь ту ставил мой отец, который умер 12 лет назад. А потом через десять лет ее менял сосед на более мощную.

Я никогда никаких дверей не ставил. Почему вдруг по истечении 25 лет присутствия этой двери председатель решила подать именно на меня в суд, я не знаю.

Подскажите, как защититься.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае, вам следует представить в суд свои возражения относительно исковых требований.

Пишите возражения на иск, представляйте свидетелей,

Я полагаю, что дело не в перегородке, а в неправомерно установленной двери. Сейчас ужесточились требования пожарной безопасности, поэтому ОНД ГУ МЧС РФ "наезжают" на председателей ТСЖ и ЖСК с требованиями обязать собственников помещений в МКД, либо согласовать и утвердить проекты установки дверей, либо снять эти двери. Иначе - штраф до 150 000 руб. за КАЖДУЮ такую дверь. Вашему ЖСК это надо?!

Если Вы докажете, что не Вы устанавливали данные двери, и никто из Ваших соседей по лестничной площадке не возьмёт на себя ответственность за установку дверей, то суд должен отказать ЖСК в данных исковых требованиях, так как они будут предъявлены к ненадлежащему ответчику.

НО!!!! Тогда у вашего ЖСК будут развязаны руки, и тех. работники ЖСК просто срежут эти двери и ВСЁ!