Оформление продления открытого б/л в санатории и процедура оформления инвалидности после операции на сердце

• г. Москва

С 19 мая с.г. я на б/л; 14 июня была сделана операция на сердце - АКШ, с пластикой задней створки митрального клапана.

С 11 июля у меня оформлена путёвка в санаторий сердечно-сосудистых заболеваний. Имеет ли право санаторий продлевать мой открытый б/л?

Какова процедура оформления инвалидности с моим заболеванием? Могу ли я это сделать по возвращении из санатория по завершению курса реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления инвалидности такой же как у всех. Вы не только можете, Вы имеете право оформить инвалидность после реабилитационных процедур. Поскольку, на основании:

На основании п. 16 Правил признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 ( в ред. ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» «…Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами».

Санаторий имеет право продлевать больничный лист.