Судебные приставы могут проводить производство без решения суда по просьбе кредитора - правда или вымысел?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сегодня услышал разговор. Что теперь судебные приставы имеют право заводить судебное производство без решения суда прямо по обращению кредитора (банка). Так ли это? =Спасибо-

Ответы на вопрос (6):

Нет. Совершенно не так. Решения суда является для этого обязательным (ст. 13 ГПК РФ). И выданный на основании решения исполнительный документ.

Нет такого.Это противоречит в данном случае фз об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Этот законопроект пока не принят и в любом случае он будет действовать только если в кредитном договоре будет оговорка о праве банка через запись нотариуса обращаться к приставам за возбуждением исполнительного производства. На ранее заключенные договоры по ст. 4 ГК РФ указанное положение не распространяется

Анатолий, пока еще нет, но скоро, это станет возможным. Депутатами принят новый законопроект, но он пока еще не подписан Президентом, теперь кредиторы-Банки имеют право на внесудебное взыскание по исполнительной надписи нотариуса. Надо отметить, что условие о праве Банка на внесудебное взыскание должно быть указано в Договоре и данный Закон не будет касаться заключенных ранее кредитных договоров, кроме того, долг должен быть не старше двух лет. Изучить подробнее можно здесь: Подробнее ➤

Удачи!

В Госдуму был внесен законопроект, по которому в отдельных случаях банки смогут обращаться к судебному приставу, но он будет рассмотрен осенью-зимой этого года или в следующем году новым составом Госдумы.

Пока что исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, которое в силу ст.13 ГК РФ обязательно для исполнения.

Здравствуйте. П. 1 ст. 13 Закона РФ четко прописывает документы, на основании которых возбуждается исполнительно производство. Так вот, Обращение кредитора (банка) в данный перечень не входит. Возможно в данном разговоре имелось ввиду, что возбуждается исполнительно производство приставами без решения суда, в том случае, когда вместо решения суда к исполнению предъявляется суд. приказ, это суд. акт, выносимый судом без суд. заседания, но в отличие от решения суда, отменяется судом гораздо быстрее и только по заявлению должника.

с ув. Анастасия