Как мне убедиться в порядочности последней, имея банковские и почтовые реквизиты?

• г. Нижний Тагил

Я (физ. лицо) хочу заключить договор поставки стройматериалов с иногородней фирмой. Как мне убедиться в порядочности последней, имея банковские и почтовые реквизиты?

Заранее спасибо.

ICQ# 8735595

Ответы на вопрос (3):

Если вы физическое лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, то вы должны заключить договор купли-продажи, а не поставки. А про фирму вы можете узнать в налоговой инспекции, запросив выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Поищите отзывы в инете.

Здравствуйте!

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Соответственно вы как физическое лицо не можете заключить договор поставки (так как продавец, ведет предпринимательскую деятельность, а следовательно должен быть зарегистрирован в качестве ИП), а заключаете с фирмой договор купли-продаже, где прописываете существенные условия наименование и количество товара. А так же лучше всего указать цену и ответственность покупателя за неоплату или несвоевременную оплату и порядок оплаты (например путем перечисления денежных средст платежным поручением на расчетный счет Продавца)

Для проверки контрагента, то есть покупателя, я бы пососевтовала выяснить ИНН организации, зайти на сайт налог.ру, в раздел не рискует ли ваш бизнес, ввести ИНН, и проверить соответствует ли информация на сайте той, которую предоставляет организация, часто ли они меняют адрес.

А так же можно поискать в интернете отзывы по работе с компанией.

Удачи вам!

Евгений, чтобы не "загружать" Вас "умными" словами, предлагаю Вам подойти к нам на консультацию, для того, чтобы мы изучили Ваши условия поставки и дали правильное резюме относительно оформления планируемой сделки. т.48-55-55, 41-12-09