Задолженность по кредиту - Что делать, если старый долг возник на другую фамилию?

• г. Омск

В 2005 г брала кредит. В 2007 г был суд, присудили нам с поручителем выплатить. Я не платила. Затем были письма, звонки и тишина... В 2009 г я поменяла фамилию. 5 лет назад было ещё пару писем от службы взыскания, заплатите 50% от суммы. И тишина... В 2016 г подала заявку в банк мне одобрили, но спустя 2 недели звонок и говорят что вылез мой старый долг на другую фамилию... Если я в течении недели не выплачу, то служба безопасности подаст на меня в суд и будут судить как мошенницу... Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

подаст в суд... мощно... им для начала надо уголовное дело возбудить по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В законодательстве РФ нет понятия, привлечение к уголовной ответственности за неуплату кредитов.

Для привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество), необходимо доказать, субъективную сторону преступления, а именно умысел, в Вашем случаи, направленный на получение кредитов, без цели их возврата. Как Вы понимаете доказать данный факт крайне сложно, достаточно Ваших показаний о добросовестном отношении к получении кредита и намерений их возвращать. При этом изменились ряд жизненных обстоятельств, в следствии которых Вы не смогли выплачивать кредиты. Данные обстоятельства относятся к сфере гражданско-правовых отношений.

Исходя из Вашей ситуации, Банк вероятно уже давно списал Ваш долг. Кроме того, служба безопасности Банка не занимается подачей заявлений в ОВД и прецизионно-исковой работой.

Вы ведь разговаривали с людьми только по телефону, не видели их документов. Есть подозрения, что Вы говорили с мошенниками возможно даже с работниками Банка, где Вам одобрили кредит. Они могли в ходе проверки установить информацию о прошлых кредитах и воспользоваться её, при этом заведомо зная, что Вам одобрен кредит, соответственно есть деньги , не исключайте и такого варианта. В любом случаи не доверяйте ни каким звонкам и людям, представляющимся сотрудниками банка или взыскателя.

В случаи, настойчивости данных людей обратитесь в полицию.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать в этой ситуации...? Как себя вести? И действует ли закон о сроке давности?

Спросить
Пожаловаться

Светлана приходите на очную консультацию к нам мы Вам поможем.

Спросить
Пожаловаться

Пристав в 2007 году повзыскивал немного и в 2008 году закрыл производство, так как нечего взыскать с меня и вернул исполнительный лист банку.

С тех пор тишина. Может ли банк сейчас что-то снова взыскивать с меня, ведь срок действия листа три года, если я правильно поняла или просто новый лист им в суде выпишут и если просто новый, то смысл какой вообще три года на исполнительный лист устанавливать?

Большое спасибо!

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Я брал кредит в 2006 году. Не смог оплачивать. Мне сначала звонили и грозили судом. Потом мне начали звонить какие то люди и требовать оплату. Я им сказал что все оплачу так как думал что это банк. В итоге я узнал что это коллекторы и.позвонив я им сказал что платить не буду. Они начали угрожать мне и моей семье что придут и выбьют долг. Я переехал в другой город по работе теперь они названиваю мне домой и шантажом пытают мою маму и брата. У меня два пороса Кредит брал в 2006 звонить и подавать в суд стали в 2014, что мне делать? Или есть же сроки иска? И второй могу ли я так как вернуться пока не получиться не присутствовать на суде с коллекторами? И вообще как быть? Вроде должен нужно отдавать. Но должен я банку а не коллекторам?

В 2005 году взяли с мужем кредит в Сбербанке на сумму 100000 рублей сроком на 5 лет, я была поручителем. Платили исправно три года, потом с мужем разошлись и он перестал платить кредит. Через полгода банк подал в суд, а так как муж не работал, по решению суда я выплачивала половину зарплаты в течение года, исполнительный лист был закрыт. И вот в конце 2011 года банк снова подал в суд и пришел исполнительный лист от приставов на сумму 147000 рублей. (и на него и на меня), а так как он не работает, придется выплачивать мне, хотя за что я не понимаю. Все сроки исковой давности истекли и почему они сразу не присудили эту сумму. И еще один момент: в исполнительном листе не указано на каком основании он составлен: нет ни номера, даты, суммы договора, самого решения суда, написано только перечислить деньги в течение пяти дней на счет в Сбербанке. Что делать?

Заранее спасибо!

Ситуация такая: в 2005 году брала кредит в банке, выплатила его, примерно в 2007 г мне прислали карту на 30000, я их обналичила, выплатила половину, точную сумму уже не помню, потом забеременела платить уже не могла, первое время они звонили, слали письма приезжали даже. Но вот уже лет 8-10 от банка не была ни звонка ни письма. 16 мая этого года в приложении госуслуги пришло уведомление о судебной задолженности в размере 39700 р. Подскажите, как мне быть, есть ли смысл писать возражение об от мене судебного приказа, т к истек срок исковой давности И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кредит взят в 2008 году, а только сейчас прислали приказ взыскать с меня деньги, имеет ли срок исковой давности... и почему раньше банк не подавал в суд... с 30 тысяч я должна заплатить 100. Почему раньше не подать в суд, уже бы давно выплатила...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение