Задолженность по кредиту - Что делать, если старый долг возник на другую фамилию?

• г. Омск

В 2005 г брала кредит. В 2007 г был суд, присудили нам с поручителем выплатить. Я не платила. Затем были письма, звонки и тишина... В 2009 г я поменяла фамилию. 5 лет назад было ещё пару писем от службы взыскания, заплатите 50% от суммы. И тишина... В 2016 г подала заявку в банк мне одобрили, но спустя 2 недели звонок и говорят что вылез мой старый долг на другую фамилию... Если я в течении недели не выплачу, то служба безопасности подаст на меня в суд и будут судить как мошенницу... Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

подаст в суд... мощно... им для начала надо уголовное дело возбудить по факту мошенничества.

Здравствуйте.

В законодательстве РФ нет понятия, привлечение к уголовной ответственности за неуплату кредитов.

Для привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество), необходимо доказать, субъективную сторону преступления, а именно умысел, в Вашем случаи, направленный на получение кредитов, без цели их возврата. Как Вы понимаете доказать данный факт крайне сложно, достаточно Ваших показаний о добросовестном отношении к получении кредита и намерений их возвращать. При этом изменились ряд жизненных обстоятельств, в следствии которых Вы не смогли выплачивать кредиты. Данные обстоятельства относятся к сфере гражданско-правовых отношений.

Исходя из Вашей ситуации, Банк вероятно уже давно списал Ваш долг. Кроме того, служба безопасности Банка не занимается подачей заявлений в ОВД и прецизионно-исковой работой.

Вы ведь разговаривали с людьми только по телефону, не видели их документов. Есть подозрения, что Вы говорили с мошенниками возможно даже с работниками Банка, где Вам одобрили кредит. Они могли в ходе проверки установить информацию о прошлых кредитах и воспользоваться её, при этом заведомо зная, что Вам одобрен кредит, соответственно есть деньги , не исключайте и такого варианта. В любом случаи не доверяйте ни каким звонкам и людям, представляющимся сотрудниками банка или взыскателя.

В случаи, настойчивости данных людей обратитесь в полицию.

Всего доброго

Что мне делать в этой ситуации...? Как себя вести? И действует ли закон о сроке давности?

Светлана приходите на очную консультацию к нам мы Вам поможем.