Отказ в выдаче выписки из истории болезни - основание и правовые нормы

• г. Москва

Лечили кошку в частной клинике. Лечение было неправильным, кошка чуть не умерла. Перелечивали в государственной ветклинике. Хотим вернуть деньги за лечение у частной клиники, там попросили принести выписку из истории болезни от врача, который перелечивал. Врач ответил, что выписку дать не может, так как госучреждение и такие выписки они дают только по запросу суда. На каком основании он нам отказал в выписке? Есть какие-то правовые или нормативные документы?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, обратитесь к руководству клиники, объясните ситуацию. Законных оснований для отказа в выдаче выписки нет - не важно, частная это клиника или государственная. По закону "О защите прав потребителей" Вы вправе получить полную и достоверную информацию об услугах, которые Вам оказывают. В данном случае услуги по лечению должны быть обоснованы состоянием здоровья кошки.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Выписку обязаны выдать. Если руководство клиники также непреклонно, обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли наказать ветеринарную клинику за то, что провела абсолютно ненужную операцию моей породистой кошке? Ситуация банальна, кошка родила котенка одного, хотя врач УЗИ неделю назад, в этой же клинике говорил, что котят будет пять. Мы ждали сутки пришли в клинику показать кошку все ли в порядке, попросили врача сделать повторное УЗИ, но врач сказал, что и так видит, что котята живые и нужно срочно делать кесарево.

В итоге разрезали кошке живот, а там ни одного котенка нет, все пусто и никаких проблем.

Мой сын в течении 6 месяцев лечился у врача ЛОРа. После этого он попросил у врача выписку из истории болезни, так как ему надо скоро идти в военкомат на комиссию. Врач отказал ему, ссылаясь на то, что выписку он может дать только по запросу из военкомата. Прав ли врач? И как эту выписку получить заранее?

Спасибо.

На работе стало плохо, отпустили, сказав, что надо сходить к врачу. Врач, после обследования, хотела дать больничный, но Я отказался, так как необходимо было идти на работу. Она назначила мне лечение и дала выписку из амбулаторной карты. Эту выписку не принимают на работе, требуют справку от врача с двумя печатями. Врач говорит, что они такие справки не дают и выписки достаточно, что бы мне не был засчитан прогул.

Действительно ли это так и если да, то ссылаясь на какой закон можно это доказать?

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Я обратилась в ветклинику за лечением моего животного. Услуги оказывал врач, который является в ветеринарной клинике директором. Данные услуги мне были оказаны непрофессионально и я вынуждена была лечить животное в другой клинике. Я подала иск в адрес юр.лица, а именно самой клиники. В рамках судебных заседаний врач, который лечил мое животное, был в качестве слушателя. Суд допросил его в качестве специалиста. В решение суда так же указано, что данный врач опрошен судом как специалист. Вопрос: может ли врач, который лечил животное и который является, собственно говоря, директором этой клиники, к которой и иск мой, быть допрошен в качестве специалиста? Можно ли считать данного врача ответчиком по делу? Сторона защиты (клиники) данного врача не считает ответчиком. Спасибо.

Стерилизовали кошку в ветклинике, после опирации у кошки началось сильное воспаление. Отвезли личиться в другую клинику. Лечение кошки обошлось в 35 000 тысяч рублей и три недели моего времени (2 раза в день процедуры в ветклинике, принудительное кормление дома, принудительное кормление лекарствами дома и т.д.) Написала жалобу в ветклинику где её стерилизовали с просьбой возмещения материального ущерба, т.к. считаю это ошибкой именно их клиники, привезла на плановую операцию здоровую кошку, забрала полуживую, еле откачали. Клиника ответила на мою жалобу отказом (возмещение мат. ущерба). Не хочу на этом останавливаться так как до сих пор считаю это их ошибкой. Куда можно пожаловаться далее по данному случаю?

02.04.15 зоозащитной организацией была найдена кошка (вся в крови). Кошка была доставлена в клинику, с которой работает данная организация. Кошка была поставлена так сказать на баланс волонтеров данной организации. Соответственно, оплачивать лечение и стационар так же должна группа. Кошку экстренно прооперировали, она жизнеспособна. Но ночью в клинику пришли люди, заявили что это их кошка, они ее выкинули из окна, но тк она не разбилась потребовали врачей усыпить животное. На что врачи выполнили просьбу хозяев. Документов на кошку у них не было. Дак вот, вопросы:

1)имели ли врачи право усыплять кошку, если нет доказательств того что это действительно хозяева?

2)имели ли врачи право не поставить в известность организацию, на баланс которой была поставлена кошка, о том что хозяева требуют усыпить жизнеспособную кошку?

Да и вообще законно ли это? Долг за операцию в итоге на организации, а кошку усыпить без нашего ведома!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ветклинику была принесена кошка в тяжёлом состоянии. Составлен документ об информированном согласии хозяина на лечение, взята подпись о тяжёлом состоянии. Первичные реанимационные действия врача составили 10 тыс. руб. Хозяин сказал, что пошёл за деньгами и исчез. Лечение кошки было достаточно проблематичным. Кошка провела в клинике несколько дней. Состояние стабильное. Как взыскать с хозяина деньги? Занимается ли этим полиция?

Нахожусь на больничном, первый лист закрыли и продолжают второй.. на работе с первым больничным требуют выписку из истории болезни, врач говорит, что выписка даётся при выписке.. Кто прав? Спасибо.

Хотели получить историю лечения в стоматологической клинике, так как хотим ее сменить. Нам отказали. Можем лои мы настаивать на получении выписки того, что делалось или это уже частная собственность этой клиники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение