Отказ в выдаче выписки из истории болезни - основание и правовые нормы

• г. Москва

Лечили кошку в частной клинике. Лечение было неправильным, кошка чуть не умерла. Перелечивали в государственной ветклинике. Хотим вернуть деньги за лечение у частной клиники, там попросили принести выписку из истории болезни от врача, который перелечивал. Врач ответил, что выписку дать не может, так как госучреждение и такие выписки они дают только по запросу суда. На каком основании он нам отказал в выписке? Есть какие-то правовые или нормативные документы?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, обратитесь к руководству клиники, объясните ситуацию. Законных оснований для отказа в выдаче выписки нет - не важно, частная это клиника или государственная. По закону "О защите прав потребителей" Вы вправе получить полную и достоверную информацию об услугах, которые Вам оказывают. В данном случае услуги по лечению должны быть обоснованы состоянием здоровья кошки.

Екатерина!

Выписку обязаны выдать. Если руководство клиники также непреклонно, обратитесь с иском в суд.