Оформление опеки над племянником - документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить опеку над племянником, я вдова, у меня несовершеннолетний ребёнок, ему 13 л, мать совсем забыла про ребёнка. Какие нужны для этого документы. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ва надо обращаться в органы опеки для лишения ее родительских прав по ст.69 СК РФ и потом устанавливать опеку.Пока без согласия матери вы опеку не получите.

Опекун 13-ти летнему ребенка назначается органами опеки. Если мать не лишена родительских прав, то нужно её письменное заявление вы органы опеки о назначении Вас опекуном в связи с тем, что она по каким-либо причинам не может временно исполнять обязанности родителя.

Или надо лишать её родительских прав. Но Вы, не являясь опекуном, не можете обратиться в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. Это может сделать отец ребенка, органы опеки или прокурор.