Исчисление срока давности по взятым кредитам - насколько срок следует считать?

• г. Москва

День добрый! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по взятым кредитам? Если да, то какой это срок? И с какого момента он исчисляется? С момента взятия кредита? Или с момента закрытия договора? Большое спасибо за ответ!

С уважением,

Игорь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок исковой давности - 3 года с даты возникновения просрочки, при условии, что платежи в течение этих 3 лет вообще не производятся

3 года и применяется к каждому платежу.

Игорь, Исковая давность считается отдельно для каждого платежа. К кредитному договору наверняка прилагается график погашения задолженности, с указанными датами оплаты, вот к ним Вам и нужно прибавлять три года, с момента последнего невнесенного Вами платежа, если эта дата уже прошла, значит соответственно истек СИД, если нет, то нет. Удачи!