Восстановление пребывания на территории РФ и продление срока пребывания на 90 дней для гражданина Азербайджанской Республики, находящегося в ЛНР.

• г. Баку

Я гражданин Азербайджанской Республики, находился на территории РФ по положенному мне сроку (был прописан в общежитии на время учебы), по окончании срока пребывания покинул пределы РФ и в данный момент (уже на протяжении недели) нахожусь на территории ЛНР. Скажите пожалуйста, как скоро я могу вернуться на территорию РФ и продлить там срок пребывания на 90 дней? Вся семья там, сам собираюсь дальше поступать, надеюсь, что поступив, опять продлю срок пребывания.

Ответы на вопрос (1):

если мигрант находится в России 90 дней подряд, ему нужно выехать из России, и приехать обратно только через 90 дней. Если же мигрант в течении полугода несколько раз выезжал из России и снова возвращался, и пробыл в РФ суммарно 90 дней, он обязан выехать из России, и может вернуться снова только через 90 дней.

За нарушение «правила 90/180» мигранту придётся заплатить штраф, а в некоторых случаях может быть запрещён въезд в Россию.