Как оформить алименты без суда и влияния на репутацию бывшего мужа? Обязательно ли переоформлять алиментное соглашение при подаче на субсидию?

• г. Протвино

Хочу подать документы на получение субсидии на квартплату. Нужна справка об алиментах. Но бывший муж против того, чтобы я подавала на алименты через суд. Это повлияет на его репутацию на работе. Ведь он и так помогает сыну. Как оформить алименты другим способом? И примут ли алиментное соглашение в отделе субсидий? Должна ли я буду переоформлять соглашение каждый раз при повторном сборе документов на субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, где по договоренности с супругом определить размер и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение заключается у нотариуса. В случае недобросовестного его исполнения Вы будете вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с целью принудительного взыскания алиментов на основании соглашения. И только при таких обстоятельствах алименты будут удерживаться из заработной платы родителя, о чем, безусловно, будет известно в бухгалтерии предприятия.

Если же алименты будут выплачиваться им добросовестно и добровольно (по соглашению или по решению суда), то и принудительного удержания из заработной платы не последует.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право отдел субсидий после того, как выдали субсидию через некоторое время, при оформлении следующей субсидии требовать возврата предыдущей субсидии?

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Хочу оформить субсидию на крвартплату. В квартире проживаем втроем: я и 2 несовершеннолетних ребенка. Дети от разных отцов. С первым в разводе, со вторым не был оформлен брак. На алименты не детей не подавала. Имеет ли право отдел субсидий обязать меня подать на алименты, мотивирую отказом в предоставлении субсидии на квартплату?

В очередной раз, через полгода, подавала документы на субсидию на коммунальные услуги. Изменилась информация о старшем сыне - 21 год. Он ушёл служить в армию - срочная служба по контракту. В отделе субсидии попросили предоставить справку о его доходах, и сказали, что справка должна быть свободной формы. Сын обратился у себя в бухгалтерию и там ему дали справку о доходах формы 2 НДФЛ с гербовой печатью и подписью гл.бухгалтера, сказав при этом, что такие справки, какую требуют в отделе субсидий, они не дают. Когда я принесла справку 2 НДФЛ в отдел субсидии, они отказались брать её у меня, сказав, что такую справку они не принимают. Вопрос: правомерны ли действия отдела субсидий и что мне делать в моём случае? Спасибо. С уважением, Елена.

Подавала документы на продление субсидии за жкх, отказали, сказали нужна справка об алиментах. Раньше её вообще не требовали. Сейчас нужна. Но на алименты я подавать не собираюсь, так как бывший гражданский муж и так помогает. Консультант по вопросам субсидий сказала можно принести наториально заверенный договор о том, что муж допустим по этому договору будет выплачивать сумму в 500 рублей. У меня вопрос такой примут ли его вообще, вместо справки об алиментах?

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Я прописана с бывшим мужем и нашим общим 19 летним сыном в комнате, которую хотим продать. Живём мы с сыном отдельно, мне с ним жилищный вопрос решать нет нужды. Мужу дают субсидию, он 12 лет на очереди. Субсидия мала, чтобы решить жилищные проблемы бывшего. Просит нашего сына поучавствовать в получении субсидии - дадут больше. Сын лишь формально получает субсидию. Пока он не женат, а дальше, может, понадобится учавствовать в какой программе... Вопрос такой: сын, учавствуя в получении субсидии, не лишится ли в будущем каких-то льгот, тех же субсидий...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

День добрый! За три месяца до смерти папа подал документы на получение субсидий ЖКХ (документы на всех членов нашей семьи). Нам назначили субсидию на полгода. Вместе с отцом прописаны мама, я-его дочь, мой брат и наши дети. Месяц назад отец скончался. Мама пошла в отдел субсидий, чтобы отнести им свидетельство о смерти папы, а они сказали, что раз отец был собственником квартиры и раз именно он оформлял документы на субсидии, то нужно написать заявление с просьбой прекратить выплату субсидий. Разве это законно? Они веди должны пересчитать субсидию и уменьшить размер выплат, так как членов семьи стало меньше, а они хоят вообще прекратить все выплаты и требуют от нас, что мы все снова собирали им все справки, хотя прошло только три месяца с момента назначения субсидии. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя мама на пенсии. Сейчас она устроилась на работу официально. Необходимо ли ей сообщить об этом в пенсионный фонд? Или эти данные автоматически отправляются от работодателя? Так же она получает небольшие субсидии по квартплате. При оформлении этих субсидий она не работала и подавала документы как неработающий пенсионер. Придётся ли ей сейчас делать перерасчёт и возвращать какую-то часть субсидий, раз теперь она и работает и субсидию получает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение