Как оформить алименты без суда и влияния на репутацию бывшего мужа? Обязательно ли переоформлять алиментное соглашение при подаче на субсидию?

• г. Протвино

Хочу подать документы на получение субсидии на квартплату. Нужна справка об алиментах. Но бывший муж против того, чтобы я подавала на алименты через суд. Это повлияет на его репутацию на работе. Ведь он и так помогает сыну. Как оформить алименты другим способом? И примут ли алиментное соглашение в отделе субсидий? Должна ли я буду переоформлять соглашение каждый раз при повторном сборе документов на субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, где по договоренности с супругом определить размер и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение заключается у нотариуса. В случае недобросовестного его исполнения Вы будете вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с целью принудительного взыскания алиментов на основании соглашения. И только при таких обстоятельствах алименты будут удерживаться из заработной платы родителя, о чем, безусловно, будет известно в бухгалтерии предприятия.

Если же алименты будут выплачиваться им добросовестно и добровольно (по соглашению или по решению суда), то и принудительного удержания из заработной платы не последует.

С уважением,

Валерия Дорошенко.