Возможно ли отложить долг перед ПФ до выхода из декрета или уменьшить проценты от зарплаты при ипотеке и двух маленьких детях?

• г. Владимир

У моего мужа ип, открытое в другом городе, где он был прописан, хотя долгое время там не жил. Ип было открыто, чтобы заниматься частным извозом. Никаких особых доходов это не приносило. На данный момент за ип числятся долги перед ПФ. Адрес места жительства муж сменил, устроился на другую официальную работу, но ип не закрыл, так как не погашен долг. На новую работу приходит письмо от судебных приставов о взыскании долга в 50% размере от зарплаты. На данный момент я нахожусь в декрете, у нас 2 маленьких детей (1 и 3 года) и муж-единственный кормилец. Также живем в квартире, купленной в ипотеку. Собственно, поэтому и накопились долги перед ПФ. Подскажите, возможно ли данный долг отложить до выхода моего из декрета или уменьшить % от зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обратитесь в суд за рассрочкой либо отсрочкой долга.

Удачи Вам!

Что можно подать иск в суд об отсрочке или уменьшение размера - это я поняла. Но суд первый состоялся в том городе, где было открыто ип и решение принимали без него. Нам при подаче иска нужно будет ехать туда же или можно подать в суд по месту нашего жительства?

Здравствуйте. В тот же суд нужно обращаться. Можете ценным письмом с описью вложения документы отправить, вместе с ходатайством, чтобы без Вас рассмотрели. Нужно приложить документы подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Вы можете подать заявление по почте,написав ходатайство о рассмотрении Вашего заявления без Вашего участия. Но по возможности надо постараться принять участие в рассмотрении заявления