Отказ в предоставлении места в детском саду - почему мое ребенка не попало в список

• г. Сочи

Я имею 2 детей дочь 2015 г.р., и старшую дочь 2013 г.р., старшая дочь была поставлена на учет в мае 2015 г. в городе Сочи Адлерском районе. При распределении мест было получено уведомление в ноябре 2015 г. о возможности вариативной формы дошкольного образования в виде группы кратковременного пребывания в пос. Красная поляна. Моя дочь с 06.10.2015 до настоящего времени посещает детский садик в пос. Красная поляна в группе кратковременного пребывания. В мае 2016 года через МФЦ я обращалась о предоставлении места в детском саду №117 лесная сказка в пос. Красная поляна на полный день, на что был получен отказ того же специалиста с формулировкой о распределении на момент рассмотрения заявления мест для первоочередников.

1 июля, были вывешены списки попавших в указанный детский сад на полный день. Каково же было мое разочарование когда моего ребенка не было в этом списке, хотя доподлинно известно о том, что дети 2013 года рождения, ставшие на учет в очередь в указанный детский сад позже меня на несколько месяцев (1 ребенок – сентябрь 2015, 2 ребенок-декабрь 2015 г., 3 ребенок - январь 2016 г., 4 ребенок – весна 2016 г.), попали в указанный список. Естественно у меня возник вопрос «Почему» моего ребенка нет в этих списках…..

Сегодня ходила на прием к начальнику управления образования Адлерского района, на что мне вышеуказанный начальник не проверив списки и не дослушав меня, ответил, что наша очередь еще не подошла и так как мы посещаем группу кратковременного пребывания, управление образования города Сочи нам больше ничего не должна. А на мой вопрос почему дети которые стали позже нас на очередь в детский сад, ответила что я все равно ничего не докажу и вообще они дали места детям, которые встали в очередь 2014 году.

На основании вышенаписанного, прошу Вас дать консультацию по моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

прошу Вас дать консультацию по моему вопросу.

Что делать? Обжаловать действия (бездействие) муниципалитета, но для этого Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан у отца в москве, в районе Люблино, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду т.к. ребенок прописан в одном районе москвы, а проживает в другом районе москвы. Имеет ли мой ребенок пойти в детский сад по месту проживания в сроки указанные в заявление т.е. 1 сентября 2015 г.?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

На момент распределения путевок наш номер очереди был 24 (списочная численность группы в саду - 31), но ребенок места не получил, в письменном ответе на заявление о предоставлении места указано: детский сад воспитанников 2013 года рождения не набирает (ребенок родился 3 ЯНВАРЯ 2013), в качестве альтернативы были предложены д/сады находящиеся в 15 км от места проживания. Согласно уставу детского сада его воспитанниками могут стать дети от 1,5 до 7 лет. Из разговоров с другими родителями известно, что в сад идут дети стоявшие заметно позже в очереди, но 2012 г.р., кроме того младшая группа нашего сада согласно списочной численности может содержать на менее 9 человек возраста 2-3 г. Вопрос: чем ребенок родившийся 3 января хуже ребенка родившегося 31 декабря и имеет ли право комитет по образованию на одном лишь этом основании отодвигать нас еще на год в очереди на Д/сад? Возить ребенка за 15 км ежедневно возможности не имею. Не замужем, автомобиля не имею. Папа в свидетельстве о рождении указан. Что делать?

В 2013 году мы поставили ребенка на очередь в детский сад 16 Спб! Нам в уведомлении написали апрель 2014, обратиться в рано! Обратились, сказали маленькие, в сентябре было бы 1,7 мест нет. Мы сделали ккоррекциию на 2015 год в группу кратковременного пребывания в сад 33 мы попали в 2015 году в эту группу, но нас сняли с очереди в 16 сад и сейчас в рано говорят, что якобы будет отремонтированны в детском саду 33 комнаты и мой ребенок попадает в 33 сад, но он может откроется в декабре, а мне срочно надо выйти на работу хотя бы в сентябре. Подскажите, пожалуста, что делать и к кому обратиться?

Стоим на очереди в детский сад с сентября 2013 (ребёнок родился в июле 2013). В заявлении указывала дату поступления сентябрь 2015. Место в саду нам не дали, несмотря на то, что я педагог. Мотивировали это тем, что последнее время я работала в не государственном образовательном учреждении и льготы поэтому не имею. После того как знакомых детей, родившихся позже нас и вставших на очередь позже, стали зачислять в сады, поехала в РОНО. Снова отказ: Вы поздно встали на очередь. Написала письмо в Администрацию города. Пришёл ответ, что мне предоставляют место в группе кратковременного пребывания. В РОНО снова отказ, сначала об этих группах не было информации, затем мест. Однако люди продолжали получать места, не являясь при этом льготниками. С февраля начинает работать комиссия по зачислению детей в детские сады с сентября 2016. Однако шансов попасть в ближайшие сады, кот я указывала в заявлении, мало, опять же по словам работников РОНО. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если мне и сейчас откажутся в предоставлении места, хотя на сентябрь 2916 ребёнку будет уже 3,2. И если нам предложат место в саду, расположение которого нас не будет устраивать, отказываться от места или можно будет перевестись при наличии направления на руках? И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди? Потому что большинство уже получило места в детских садах, даже вставшие на очередь в сентябре 2013, как и мы.

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Проживаю в Москве по временной регистрации, гражданин РФ. В 2011 году родился ребенок в Москве поставлен в электронную очередь в детский сад. На сентябрь 2014 ребенку 3 года 6 мес. На обращение в департамент образования г Москвы об зачислениии моего ребенка в детю сад на 2014/2015 у.г., пришел официальный ответ что в связи с укомплектованностью групп для детей 2011 г.рождения в образовательных организациях, направить ребенка не представляется возможным. Какие действия можно предпринять имея официальный отказ в предоставлении места в детском саду. (куда пожаловаться, можно ли получить компенсацию, как оспорить итд). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приемный ребенок. Дата рождения ребенка 1 января 2012 года. В июле 2014 года пошли узнать о предоставлении места в детском саду, нам ответили, что в этом году в сад пойдут дети родившиеся в 2011 году, а нам придется ждать до августа 2015 года, на работу выдадут справку о том что мест в детских садах нет. вопрос: законно ли нам не предоставляют место в детском саду и если да, тогда должна ли предоставляться компенсация?

У нас двое детей. Старшей 7 лет младшей 11 мая 2017 года исполнилось три года. Проблема в том что в том году нам было отказано младшей дочери в предоставлении места в детском саду. В этом году предоставили место в группе кратковременного пребывания. Наша семья просто в отчаянии. Ребенку четвертый год, а в сад на полный день попасть не можем. Как нам быть в такой ситуации? Имеем ли мы право на предоставления места в детском саду на полный день?

Нахожусь в списке очередников, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам соц найма (в собственность бесплатно), дата постановки на учет 2001 год. В часть поступили квартиры для распределения. При пересмотре списка очередников, вперед меня ставят военнослужащих имеющих 3 и более детей, с датами постановки на учет позднее меня (2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 года). Был первый в списке, стал одиннадцатый. Считаю это не справедливо и не могу найти юридического ответа. Помогите разобраться. Правильно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение