Детский сад отказал в предоставлении места ребенку по возрасту - как быть в такой ситуации?

• г. Саратов

На момент распределения путевок наш номер очереди был 24 (списочная численность группы в саду - 31), но ребенок места не получил, в письменном ответе на заявление о предоставлении места указано: детский сад воспитанников 2013 года рождения не набирает (ребенок родился 3 ЯНВАРЯ 2013), в качестве альтернативы были предложены д/сады находящиеся в 15 км от места проживания. Согласно уставу детского сада его воспитанниками могут стать дети от 1,5 до 7 лет. Из разговоров с другими родителями известно, что в сад идут дети стоявшие заметно позже в очереди, но 2012 г.р., кроме того младшая группа нашего сада согласно списочной численности может содержать на менее 9 человек возраста 2-3 г. Вопрос: чем ребенок родившийся 3 января хуже ребенка родившегося 31 декабря и имеет ли право комитет по образованию на одном лишь этом основании отодвигать нас еще на год в очереди на Д/сад? Возить ребенка за 15 км ежедневно возможности не имею. Не замужем, автомобиля не имею. Папа в свидетельстве о рождении указан. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

За защитой своих прав обратитесь с заявлением в прокуратуру.