Как переоформить земельный пай по наследству если нет гос. акта.

• г. Краснодар

Как переоформить земельный пай по наследству если нет гос акта.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!Обратитесь к нотариусу очно

Никак. Нотариусу нужно предоставлять документы о праве собственности наследодателя на земельную долю.

Идите в суд и признавайте за собой право по фактическому принятию.

нотариус отказывает потому что нет гос акта,только через суд

Обращайтесь в суд, признавайте сразу право собственности в порядке наследования

но у меня есть свидетельство на право собственности,а гос акт не получен в связи со смертью,

но у меня есть свидетельство на право собственности

На какое имущество???? На пай? Если нет гос.акта, то никакого Свидетельства о праве собственности не должно быть.

Если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, или на земельную долю был заключён договор аренды, то пай не мог стать невостребованной земельной долей. В этом случае нотариус не прав требуя у вас государственный акт. В ином случае вам необходимо обратиться в местную администрацию, просить сообщить включалась или не включалась земельная доля в список невостребованных. Если доля не включалась в список невостребованных долей, то в архиве администрации необходимо получить копию постановления администрации на основании которого было выдано свидетельство о праве собственности на пай, а также выписку из списка колхозников, получивших земельные доли в порядке приватизации с указанием фамилии умершего собственника. Нотариусу потребуется также предоставить кадастровый паспорт земельного участка сельхозназначения, который находится в общей долевой собственности. Запросить его можно в кадастровой палате.