Как обосновать требования о твердой денежной сумме на алименты при нерегулярных доходах мужа-индивидуального предпринимателя

• г. Братск

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме до заявления о разводе. Муж индивидуальный предприниматель, получает нерегулярные доходы, о размерах которых мне неизвестно. Он платит алименты в твердой сумме на ребенка от предыдущего брака. У нас есть общий ребенок 3 лет. я временно не работаю. Как мне обосновать свои требования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Все документы что получает нерегулярный доход