Алименты при разводе - какие права на них имеет жена, если есть ребенок от первого брака у мужа?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Муж имеет нерегулярный доход и выплачивает алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме по мировому соглашению. В случае нашего с ним развода - у нас общий ребенок возрастом менее одного года - на какие алименты я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на алименты в размере 1/6 ( 1/3 на двоих детей).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Также Вы имеет право взыскать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Вы имеете право на алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка до достижения им 18л. и на алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3л.

Также, можете просить суд назначить в твердой денежной сумме.