Выплаты на многодетную семью в тульской области

• г. Тула

Положена ли выплата на первоклассника из многодетной семьи в тульской области.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!К сожалению,такого пособия нет.

Доброго времени суток! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Нет, если не признаны малоимущими.

Пособия единовременные выдаются только посде сдачи документов в соцзащиту согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ в ст. 4 указывает:

"Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период)."

Многодетность не повод для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, когда выдают пособия для школы.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Да положена. В случае если семья относится к малоимущей, то ей полагается материальная помощь.

единовременная социальная выплата на подготовку ребенка в первый класс;

денежные пособия на закупку канцелярии, которые начисляются каждый месяц.

Первый вид материальной помощи оказывается семье один раз, но на каждого из детей, в те годы, когда они начали обучение в школе. В случае если в один год пошли в первый класс сразу несколько детей, то денежную помощь родители первоклассников получают на каждого из них. Сумма, такой поддержки варьируется от 1500 до 14700 р. исходя из региона проживания.

Подробнее ➤[b][/b]

Все льготы многодетным семьям.

Закон Тульской области от 04.12.2008 N 1154-ЗТО

(ред. от 29.05.2014, с изм. от 25.09.2015)

"О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области"

(принят Тульской областной Думой 26.11.2008)

1. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) - 4) утратили силу с 1 января 2012 года. - Закон Тульской области от 15.12.2011 N 1686-ЗТО;

4-1) ежемесячная денежная выплата на содержание и воспитание ребенка в размере 1500 рублей;

(п. 4-1 введен Законом Тульской области от 15.12.2011 N 1686-ЗТО)

5) единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств бюджета Тульской области при рождении трех и более детей одновременно (многоплодное рождение), размер которой определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья - 18 квадратных метров на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Тульской области, определяемой в соответствии с данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области с учетом индекса-дефлятора на соответствующий период;

5-1) единовременная денежная выплата малоимущим многодетным семьям, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья в размере, рассчитываемом как произведение разницы значений между социальной нормой общей площади жилья - 18 квадратных метров на каждого члена семьи и общей площадью жилых помещений, отчужденных и (или) оставленных для дальнейшего проживания, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Тульской области, утверждаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Закона Тульской области от 16.07.2012 N 1796-ЗТО)

Объем единовременных денежных выплат таким малоимущим многодетным семьям определяется ежегодно исходя из объема ассигнований, предусмотренных в бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год на указанную меру социальной поддержки;

(п. 5-1 введен Законом Тульской области от 02.03.2012 N 1724-ЗТО)

6) прием детей из многодетных семей в государственные дошкольные образовательные учреждения Тульской области в первую очередь;

7) бесплатное посещение государственных (областных) музеев один раз в месяц.

(Действие абзаца первого части 2 статьи 4 приостановлено до 1 января 2017 года Законом Тульской области от 25.09.2015 N 2350-ЗТО)

2. Размер ежемесячной денежной выплаты на содержание и воспитание ребенка ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

При последующей индексации размер ежемесячной денежной выплаты на содержание и воспитание ребенка определяется с учетом ранее произведенной индексации.

Индексация производится правительством Тульской области.

(часть 2 в ред. Закона Тульской области от 15.12.2011 N 1686-ЗТО)

3. Порядок и сроки предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются правительством Тульской области.

(в ред. Законов Тульской области от 04.05.2009 N 1275-ЗТО, от 15.12.2011 N 1686-ЗТО)