Такой вопрос при покупке машины в кредит страховка ОСАГО в ходит в сумму кредита или только каска.

• г. Екатеринбург

Такой вопрос при покупке машины в кредит страховка осаго в ходит в сумму кредита или только каска.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от условий Вашего договора.

КАСКО является обязательным условием при покупке автомобиля в кредит. Поэтому создается впечатление, что он входит в стоимость, на самом деле Вы за него платите, иначе банк не предоставит денежные средства.

Страховой полис ОСАГО это, в первую очередь, обязанность самого автовладельца, установленная нормами закона об ОСАГО. Если ездить без ОСАГО и "попасться" на этом, будет штраф. (Имеет смысл возить с собой оригинал и копию страхового полиса). КАСКО это материальная ответственность перед Вами, ОСАГО - наоборот. Оно нужно для страхования гражданской ответственности виновника ДТП, на случай Вашей вины, если она наступит.

По КАСКО банк заинтересован в таком виде страхования, поскольку в случае угона или ущерба гарантированно получит своё, касаемо ОСАГО такой заинтересованности нет, банку условно все равно как вы соблюдаете закон и кто будет платить за ущерб другим автомобилям. Однако иногда КАСКО и ОСАГО действительно продают вместе. Все зависит от условий договора.