Квартира притватизирована по указу Президента в совместную собственность без определения долей четырьмя взрослыми людьми.

• г. Москва

Двое старших умерли по возрасту в 1996 и 2003 г. Оставшиеся наследники 1-й очереди - дети, прописанные в квартире на момент приватизации и в настоящее время, хотят сохранить форму приватизации: совместная собственность без определения долей. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно. Согласно ст.3.1. Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное. С уважением,

Нет , собственность стала долевой, а доли умерших переходят по наследству. ПАри отсутсвии завещания - супруге, детям и родителям. Вступить в наследование нужно в чтение 6 месяцев - фактически или юридически - вы фактически вступили (если наследники) - подайте заявлекние о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства умерших (посмотрите у меня на сайте) и оформите свои права.