Неуспел я выйти из машины как КАМАЗ, который находился в метре справа начал движение и наехал на мою машину.

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Машину я остановил на стоянке рядом с автомашиной КАМАЗ. Неуспел я выйти из машины как КАМАЗ, который находился в метре справа начал движение и наехал на мою машину. При составлениии протокола водитель КАМАЗа заявил, что при начале его движения моей машины не было. Как доказать, что он не прав, я незнаю, свидетелей нет. В группе разбора объяснили, что виноваты оба. Также обвинили меня, что я отодвинул машину с места аварии на 30 см и составили протокол и постановление на штраф 200 руб. Правы ли сотрудники ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сотрудники ГИБДД неправы. В силу п.1.5 КОАП, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.