На кого перейдет наследство бабушки, если отец не заявит свои права?

• г. Иркутск

Бабушка оставила завещание на меня (внука). Мой отец (ее сын) пенсионер имеет право на обязательную долю. Ему нужно писать отказ от своей доли в мою пользу? Или если он не заявит свои права в течении 6 месяцев, то и так наследство мне перейдет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если он не подаст заявление о принятии наследства (обязательной доли), то он нотариус оформит наследство по завещанию. Если он на момент смети матери был зарегистрирован по месту жительства с умершей, то он фактически принял наследство. В этом случае нотариус оставит долю "открытой" за ним.